AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев разжег в Баку костер по случаю Новруза

Телеканал "Мир"
19.03.2015 13:36
Азербайджан отмечает весенний праздник Новруз. Главные торжества проходят на Приморском бульваре столицы. Здесь свое мастерство показывают народные умельцы и ремесленники. Каждый из них представляет культуру своего региона, передает телеканал «МИР 24».

В центре Приморского бульвара внимание жителей и гостей столицы привлекает сэмэни — главный атрибут весеннего праздника Новруз. Эта зеленая красавица — гордость местных ботаников. Пшеничные ростки вымахали в три метра.

Здесь же главный праздничный костер. Его разжег сам президент Ильхам Алиев. Затем главные герои праздника Лысый (Кечаль) и Безбородый (Кеса) пригласили президента исполнить древний ритуал — посостязаться, проверить на прочность скорлупы яиц.

На Приморский бульвар съехались мастера из 50 регионов республики. Широким спросом у покупателей пользуются национальные папахи из каракуля. Такие раньше носили знатные беки, а сегодня их покупают в качестве сувенира.

Праздник не обходится без богатого стола. «Аваликли аш» — плов с щавелем. Секреты приготовления блюда из риса демонстрируют шекинские женщины. На костре под открытым небом ставят казан, сначала варят рис и булгур, добавляют шафран с яичной смесью для того, чтобы образовалась корочка. Затем все это обжаривают на масле.

Рядом — лавки местных фермеров. Здесь мед и куриные яйца. На них особый спрос. Ведь для праздничного подноса — «хончу» — яйца принято красить.

Торжества по случаю прихода весны Новруз-байрам начинаются в Азербайджане с 19 марта. Праздник совпал с «Торпаг-Чаршанбаси» — днем пробуждения земли. Сегодня принято прыгать через костер. По поверью, огонь очищает. А тем временем хозяйки возьмутся за приготовление плова и восточных сладостей. Ведь вечером по традиции все соберутся за праздничным столом.