AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
«Интермузей-2018»: Россия и Азербайджан готовят грандиозные выставочные проекты в Москве (фото, видео)

«Интермузей-2018»: Россия и Азербайджан готовят грандиозные выставочные проекты в Москве (фото, видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
31.05.2018 16:13

/upload/iblock/c5f/c5fdfb85bc2eb2550b2d47c9f42ebee7.png

В Москве на ВДНХ открылся юбилейный, XX Международный фестиваль «Интермузей» - главный музейный смотр в России, на котором собираются профессионалы музейного дела. Как отмечают организаторы, "Интермузей" - это единственный в мире формат международного фестиваля профессиональных музейщиков.

В этом году тема фестиваля - «Музей и общество».

Для самых известных музеев страны, которые являются визитными карточками России, данный фестиваль - возможность показать новые проекты и инновационные подходы в стремительно развивающемся музейном деле. Здесь открывают свои «сокровищницы» и региональные музеи, для любителей выставочных площадок это шанс здесь и сейчас увидеть, что в музейном деле могут предложить регионы.

Только здесь и сейчас можно сразу побывать и в Музеях Московского Кремля, через несколько минут оказаться в петербургском Русском музее, а после очутиться Таймырском музее. 

"Интермузей" - это не просто классическая презентация достижений музейного дела, это перфоманс. Гости фестиваля "путешествуют" во времени - перед вами на одной площадке предстают служилые люди Московской Руси, офицеры Великой Отечественной войны.

Открыли фестиваль вице-премьер России Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский.

/upload/iblock/9fb/9fb1996802b4665d74e06802274a9cce.jpg

По словам Голодец, фестиваль дает старт новым реалиям, новым проектам.

"Мы хотим, чтобы "Интермузей" стал ведущим профессиональным музейным форумом и в идеале не только в России, но и во всем мире, ибо ничего подобного в мире нет. Давайте приглашать коллег из других стран", - призвал Мединский.

Министр культуры РФ отметил, что фестиваль стал своего рода "Золотой маской" в музейной сфере - в рамках "Интермузея" среди выставочных площадок выберут лучшую в четырех номинациях: "Лучший научно-исследовательский музейный проект", "Лучший проект в сфере музейного образования", "Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие", "Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие". Также будет назван обладатель Гран-при. 

В этом году высокое профессиональное жюри конкурсной программы возглавляет президент ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова. 

Президент Союза музеев России, директор Эрмитажа М.Б. Пиотровский на вопрос корреспондента «Москва-Баку» о том, что «Интермузей» является прекрасной площадкой для укрепления международного сотрудничества, отметил, что фестиваль в первую очередь призван укреплять единство культурного пространства России. «Это очень важно, это главнейшая наша задача. Исходя из этого тянутся и укрепляются культурные связи, для музеев они традиционны. Сейчас в мире время большой напряженности, но наши культурные мосты (и я считаю, что самые крепкие – музейные) приобретают особое значение. И здесь, на фестивале вы можете видеть присутствие наших славянских братьев. Они здесь, а, например, в Загребе сейчас проходит громадная выставка, посвященная Екатерине II. Здесь вы видите наших южноафриканских коллег, коллег из Южного Судана, финский музей присутствует, как всегда представлен Азербайджан. С теми, кто был представлен на «Интермузее», мы обязательно продолжаем сотрудничество».

И действительно, «Интермузей» с каждым годом привлекает все большее число стран. Всего в этом году в фестивале принимают участие 400 российских и 39 зарубежных музеев. Среди зарубежных - по традиции азербайджанские. В списке участников от Азербайджана значится музей, уже ставший известным в мире, в том числе благодаря необычной форме своего здания Музей ковра. На азербайджанском стенде представлены, как и положено, азербайджанские ковры, книги об искусстве ковроткачества в Азербайджане.

33960760_1245390828931275_1307827651985014784_n.pngПо словам старшего специалиста по музейному развитию Азербайджанского музея ковра Айнур Мамедовой, музей сегодня пользуется огромной популярностью среди зарубежный гостей.

«Музей функционирует уже более 50 лет и сегодня пользуется большой популярностью среди иностранных гостей, не только потому что это первый специализированный музей ковра в мире, что привлекает специалистов и просто интересующихся культурой, но и благодаря тому, что современное здание музея необычной формы - в виде сложенного ковра. Архитекторы такого необычного здания - австрийские специалисты Франс Янс и Валтери Мари. Сегодня в музее самая большая коллекция азербайджанских ковров и ковровых изделий. Азербайджанский ковры ценились издревле. Они изображены на картинах многих европейских художников. Cегодня азербайджанские ковры хранятся в самых известных музеях мира", - рассказала сотрудница музея. 

Также на вопрос, какие экспонаты в музее считаются самыми редкими и ценными, Айнур Мамедова рассказала, что это ширанские дворцовые ковры, полученные музеем в 2017 году. 

"Музей ковра сотрудничает с двумя ведущими российскими музеями – Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства, также в этом году мы подписали договор о сотрудничестве с Музеем Востока. В ноябре во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства пройдет наша совместная выставка «Семь красавиц». Выставка посвящена азербайджанскому поэт 12 века Низами Гянджеви, и его произведению «Семь красавиц», которое входит в пятерицу «Хамсэ». Стоит отметить, что данная выставка приурочена и к 100-летию азербайджанского композитора Кара Караева. Караев написал балет по произведению Низами».

/upload/iblock/c83/c831bb03b16d2e890564f9eab3f4076f.png

Директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова подтвердила, что в культурной жизни России и Азербайджана ожидается такая выставка. «Выставка «Семь красавиц» - это зимний проект наших азербайджанских коллег, сказочный подарок к новогодним праздникам. Эта выставка о традициях, об азербайджанском уюте, красоте и искусстве. Выставка станет продолжением сложившейся позитивной истории взаимодействия с азербайджанскими коллегами в рамках программы «Традиции союзничества для будущего».

По факту оказалось, что азербайджанская тематика на фестивале Музеем ковра не заканчивается.

В магазине площадки «Интермузея-2018» можно приобрести настоящий азербайджанский национальный платок келагаи с узором «бута», символизирующим пламя огня. На упаковке значится «Чистый шелк». Сделаны платки в одном из центров азербайджанского шелка – городе Шеки.

/upload/iblock/7b5/7b543690001dc8052e789443cc4b76cd.jpg

34018829_1245414495595575_1099085816128339968_n.pngНа мультимедийном экране Российского национального музея музыки – фотографии композитора Кара Караева. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Караева в связи с чем 27 июня в Российском национальном музее музыки откроется совместная с Азербайджаном выставка. «Этот проект посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося композитора Кара Караева, - рассказывает заместитель директора музея Игорь Корнилов. - Мы не могли пройти стороной мимо такого знаменательного события. Кара Караев еще при жизни стал классиком. И, безусловно, это ярчайшее явление в истории советской, азербайджанской и современной музыки. Мы задумали этот проект еще в прошлом году. К нему подключились наши коллеги из Азербайджанского музея музыкальной культуры, Третьяковской галереи – в рамках проекта у нас будет выставлен замечательный портрет Кара Караева работы Таира Салахова, близкого друга Кара Караева. Также подключился Музей кино. Мы покажем все грани таланта, личности Кара Караева. Посетитель сможет, скажем так, с трех сторон посмотреть на личность Кара Караева. Это взгляд изнутри: Кара Караев рассказывает о себе, своих знаковых городах – Баку и Москве, в которых прошла основная часть его жизни и где он создавал свои великие произведения. Вторая сторона – рассказы о Кара Караеве его соратников, учеников, друзей. И третье – собственно его произведения. Специфика выставок нашего музея в том, что они «звучат». Поэтому и в рамках данного проекта будут звучать произведения великого композитора. Мы хотели бы поблагодарить Посольство Азербайджана в РФ за помощь в организации этого проекта и ждем всех 27 июня на открытии», - рассказал Корнилов.

/upload/iblock/ff6/ff68a70bcfd896f5078e0a058564e182.png

/upload/iblock/35f/35f85bd339d4208f853fc5a513e1b2c5.png

Стенд Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры на «Интермузее» представлен на площадке Ассоциации музыкальных музеев. Директор музея Алла Байрамова с большим удовольствием приехала в Москву из солнечного Баку, чтобы на площадке фестиваля обсудить со своими российскими коллегами совместные проекты и перспективы сотрудничества, а также ознакомиться с инновациями музейного дела в России.

лц45.png«В Москву сейчас приехала, чтобы передать экспонаты к готовящейся выставке в честь 100-летия Кара Караева. Это предметы, принадлежавшие Кара Караеву - его рукописи, книги, фотоаппараты, поскольку композитор увлекался фотографией и у него была хорошая коллекция аппаратуры. Привезены и другие предметы из нашей богатой коллекции, которая насчитывает свыше 60 тысяч единиц. Также приму участие в презентации в рамках «Интермузея». Государственный музей музыкальной культуры Азербайджана, начиная с 2012 года, ежегодно выставлялся на «Интермузее». Я считаю, что это очень важное, полезное и радостное событие для музейщиков. Это площадка, на которой музейщики встречаются, обмениваются опытом, «подглядываем» что-то интересное у своих друзей-музейщиков и, конечно же, пропагандируем искусство нашего родного Азербайджана. Я рада, что в этом году впервые на «Интермузее» представлен Азербайджанский музей ковра. Мы также участвуем в выставке на стенде Ассоциации музыкальных музеев, соучредителем и членом которой является и Азербайджанский музей музыкальной культуры. Я буду делать презентации, посвященные 50-летию нашего музея, 100-летию Кара Караева и 10-летию клуба любителей музыки, действующем при нашем музее, - рассказала Алла Байрамов. - У нас с Российским национальным музеем музыки давнее сотрудничество, подписаны договоры". 

О своем сотрудничестве с Азербайджаном рассказал и директор московского Музея Льва Толстого Сергей Архангелов. Он признался, что буквально на днях имел честь быть на приеме в посольстве по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, а также с особой теплотой вспомнил свои визиты в Баку и встречу с Гейдаром Алиевым.

«Был в Азербайджане несколько раз. В конце 90-х - с большой делегацией Международного совета музеев (ИКОМ), которая приезжала в Баку по приглашению Правительства и Министерства культуры Азербайджана. До этого были Дни культуры России в Азербайджане, которые произвели на меня неизгладимое впечатление, потому что делегацию принимал Гейдар Алиевич Алиев… Это была и незабываемая встреча c Гейдаром Алиевичем заместителя председателя Правительства РФ Олега Николаевича Сысуева по поручению Бориса Николаевича Ельцина. Его тогда только назначили, он впервые посещал Азербайджан и спрашивал совета. Мы тогда заверили Олега Николаевича, что, дескать, вы знаете, Гейдар Алиевич вам поможет. Он настолько гостеприимный и мудрый человек, что весь сценарий вашей встречи возьмет на себя. Так и случилось. Это были интересные моменты – как умный политик высокого ранга ведет за собой молодого политика. И для Олега Николаевича Сысоева это было большой школой».

a956344566c7885f23b455183b7c6fd2.png

Вице-премьер России Ольга Голодец в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» отметила, что сегодня сотрудничество между Россией и Азербайджаном в области культуры развиваются замечательными темпами.

"Мы очень дорожим нашими партнерскими отношениями с Азербайджанской Республикой.

Культура Востока, которую представляет Азербайджан, бесконечно интересна россиянам. Я знаю, что многие музеи России и Азербайджана сегодня сотрудничают, готовятся совместные проекты, которые мы увидим буквально в ближайшее время. Так в Российском национальном музее музыки в июне пройдет выставка, посвященная 100-летию советского, азербайджанского композитора Кара Караева, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в ноябре состоится совместная с Азербайджанским музеем ковра выставка "Семь красавиц".

Мне хочется пожелать всем своим коллегам из Азербайджана, всем тем, кто занимается серьезными проектами в области культуры, успехов и нашего плодотворного сотрудничества".

Также заместитель председателя Правительства РФ ознакомилась с книгой, рассказывающей об азербайджанских коврах.