AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

История несчастной любви азербайджанца и грузинки воплотилась в произведении искусства

"Москва-Баку"
13.10.2015 13:23

На набережной Батуми стоят две монументальные фигуры. Их высота — 8 метров, у фигур есть своя история, которую они рассказывают жителям и гостям Батуми каждый вечер. 



История азербайджанского юноши Али, который влюбился в грузинскую княжну Нино известна давно. Разница в вероисповедании и общественном положении стала первым барьером на пути к их браку. Они поженились, но в их жизни было много испытаний, встреч и расставаний.

Грузинский скульптор Тамара Квеситадзе представила свое прочтение истории любви Нино и Али, которую она воплотила в монументальных фигурах мужчины и женщины. За произведением современного искусства может наблюдать каждый желающий.

На набережной Батуми стоят две монументальные фигуры, их высота-8 метров. Это Али и Нино, влюбленные смотрят друг на друга. Их свидание происходит в самое романтичное время-вечером. Фигуры медленно приближаются друг к другу, пока не встретятся в коротком объятии. Но их свидание ненадолго. Молодые не могут быть вместе, поэтому они проходят сквозь друг друга и снова расходятся в разные стороны. Их встречи длятся всего 10 минут, а ночью они подсвечиваются огнями.