AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Роман Виктюк в день рождения сделал себе двойной подарок

Михаил Некрасин, Анна Немолякина, "Москва-Баку"
31.10.2016 15:51
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Известный театральный режиссер, народный артист России и Украины Роман Виктюк отмечает 28 октября 80-летие. В день его рождения после 20-летней реконструкции открывается здание Театра Романа Виктюка в Москве, а на новой сцене состоится премьера спектакля "И вдруг минувшим летом".

Незадолго до этих важных событий корреспондент «Москва-Баку» встретился с Романом Виктюком и поговорил о долгожданном открытии театра и премьере, а также о теплых отношениях с азербайджанскими зрителями. По словам Романа Григорьевича, он относится к ним как к родным.

- Роман Григорьевич, в день вашего рождения открывается театр, ремонт которого длился 20 лет. Какие ощущения?

- Восторг! Здание на Стромынке - это жемчужина зодчества, настоящий Дом света, спроектированный в начале 20 века гениальным архитектором Константином Мельниковым! Ремонт продолжался почти 20 лет, труппа репетировала в трудных условиях, иногда не в самых приятных для творчества, но мы выпустили 19 постановок и ни один человек не ушел, не предал – все со мной!

-  Какую постановку сыграет труппа в день открытия театра?

- Спектакль по пьесе великого американского драматурга Теннесси Уильямса «И вдруг минувшим летом». У него она называется «Внезапно, прошлым летом». Это одна из прощальных пьес Уильямса, ее можно назвать откровенной исповедью автора. Он затрагивает очень серьезную тему, а именно - участь творца. Это безусловная гибель и он, входя в этот мир, должен к ней готовиться. Но преодолевать любые трудности ему поможет только любовь, потому что она преодолеет все!

-  У вас сложились теплые отношения с азербайджанской публикой. Вы побывали в Баку этим летом несколько раз и обещали скоро вернуться…

- Я бываю в Баку практически каждый год - люблю эту землю, море и небо. Мне нравится отдыхать и наслаждаться обществом своих друзей. Приятно, что мой хороший друг в Азербайджане - это человек творческий, художественный руководитель театра «УНС» Наргиз Пашаева.

Роман Виктюк и Наргиз Пашаева / Фото: Trend
Роман Виктюк и Наргиз Пашаева / Фото: Trend

В начале лета, в честь первого серьезного юбилея театра «УНС», мы показали в Баку два спектакля: детский «Кот в сапогах» и «В начале и в конце времен».

С Наргиз мы наметили вектор творческого сотрудничества. Есть задумка поставить спектакль «Деревья умирают стоя». В нем будут задействованы известные азербайджанские актеры, мы уже договорились с некоторыми из них, они откликнулись с радостью. Сейчас все зависит не только от моего желания, но и от азербайджанской стороны, необходимо уладить все вопросы. Наргиз чудесный человек: открытый и искренней, ей просто невозможно отказать. В ноябре мне предстоит еще один вояж в Баку. А следующим летом, в конце театрального сезона, планируем очередные гастроли нашего театра в Азербайджан.


Роман Виктюк на творческом вечере в Баку/ Фото: Trend
Роман Виктюк на творческом вечере в Баку/ Фото: Trend

- Во времена СССР вы много гастролировали по странам Союза, в том числе и в Азербайджан. Какие у вас остались воспоминания от общения с Гейдаром Алиевым?

- Все гастрольные поездки проходили  и проходят замечательно. В Баку очень благодарный зритель. Гейдар Алиев, на мой взгляд, был великим человеком! Мы не раз виделись с ним и в Москве, и в Баку. Многие актеры и режиссеры знают, что он был большим любителем и знатоком театра. Я точно запомнил фразу, которую он говорил мне: «Мнение режиссера – самое главное!», так просто и так мудро! В этой фразе весь гений его личности!