AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

К 100-летию Народного артиста СССР Зиновия Гердта: Он был невероятно жадным до жизни

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
22.09.2016 18:03

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

Со дня рождения замечательного актера Зиновия Гердта исполнилось 100 лет. Конферансье в «Необыкновенном концерте», Паниковский из «Золотого теленка», сосед в фильме «Место встречи изменить нельзя». Практически каждая роль, сыгранная Гердтом, вошла в историю кино- и театрального искусства. Уникальный артист, прекрасный человек, в кругу друзей его называли уменьшительным именем Зяма за открытость, общительность и невероятное человеческое тепло, которое он умел дарить людям.

Семья Зиновия Ефимовича каждый год собирает в день рождения актера тех, кто знал его близко. «По традиции, каждый год 21 сентября мы отмечаем папин день рождения. В этот раз соберёмся чуть большим составом – дата обязывает», - рассказывает дочь артиста Екатерина Гердт.

К юбилею Зиновия Гердта портал «Москва-Баку» публикует воспоминания друзей и коллег легендарного актера.

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

Валентин Гафт, народный артист РСФСР

- Тяжело говорить о Гердте в прошедшем времени. Это уникальный человек колоссальной эрудиции и ума, с ним можно было вести разговоры на любую тему. Очень ценил в нем необыкновенное чувство юмора и внутреннюю свободу.

Однажды мы снимались в одной картине, после съемок нам накрыли ужин. За столом собралась вся съемочная группа. Скучно. Обыденно. Тут в дверях появляется Зиновий Гердт, и все невольно им залюбовались. Действительно, более красивого человека я в жизни не видел: начиная от того, как он был одет, до его подхода к столу. Ему так шел твидовый пиджак! Улыбка невероятная. За столом как бы все постепенно исчезают, хотя полно народу и все внимание переключается на Гердта.

В его интонации была какая-то невероятная сила. Я задавался вопросом – откуда это берется? И отвечал себе, что это идет от потрясающего знания жизни. Он много пережил, но никогда этим не бравировал. Мужественно перенес одиннадцать операций на ноге, после стал хромать. Человек бесстрашный, он прошел войну и был смертельно ранен.

Вот какую эпиграмму я посвятил Зиновию Гердту;

О, необыкновенный Гердт —

Он сохранил с поры военной

Одну из самых лучших черт:

Колено-он-непреклоненный.

С ним рядом дышалось по-другому, говоря с остальными, понимал, что чего-то ты «не довздыхал». А с ним, что называется, освобождалась грудная клетка… Ни одна кинопленка не передаст то, что с ним было связано.

Впервые я с Гердтом не увиделся, а «услышался» еще будучи школьником. Вернувшись с фронта, Зиновий пошел служить в Театр кукол и параллельно на радио исполнял песни «под Бернеса», «под Утесова». Мы жили в большой коммунальной квартире, и я созывал всех соседей, и в том числе свою тетю, которая обожала его слушать, к радиоточке: «Феня, иди твой Гердт поет».

Жизнь так сложилась, что потом я с ним не просто познакомился, но и дружил. Показывал ему свои эпиграммы. Те, что он не оценил, до сих пор не трогаю, так как они Гердту не понравились.

Человек-бездна… Когда он уже умирал, и ему оставалось практически неделя, я заглянул в комнату, где находился Зиновий. На краю его кровати сидел Юрий Никулин. От этих двух гениальных людей нельзя было оторвать глаз. Они так и остались в моей памяти.

Екатерина Образцова, режиссер-постановщик театра кукол имени С. В. Образцова, внучка Сергея Образцова

- Я сохранила из детства такие воспоминания. Наш кукольный театр гастролировал двумя составами. Одна группа артистов, в которой работал Зиновий Ефимович уезжала, а мамина группа приезжала. Как-то все собрались вместе. Был замечательный вечер, собрались все актеры. Звучали стихи. Зиновий Ефимович потрясающе читал Пушкина, просто незабываемо. Еще помню, как он рассказывал смешные истории, он мог делать это часами. Все просто лежали от смеха.

В спектакле «Необыкновенный концерт» Гердт озвучивал роль конферансье. За кулисами за ним было наблюдать невероятно интересно, на его лице не было ни одной эмоции – все в кукле, в его руке. Как эмоции через руку передавались в куклу была загадка. Это было очень-очень талантливо.

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

  

Андрей Житинкин, режиссер, народный артист России

- Мало кто знает, какой Гердт был потрясающий драматический актер. Всю жизнь, так сложилась его биография, он работал в кукольном Театре. Зритель знал его по киноролям.

Он стеснялся своей хромоты, считая, что актер не может во всех ролях хромать. Герд пришёл в театр имени Ермоловой уже в финале своей жизни. Он сыграл там несколько блестящих ролей. Самая знаменитая – по пьесе Р. Харвуда «Костюмер». Я смотрел этот спектакль несколько раз. Актер старой школы - трагик Всеволод Якут играл там главную роль, а рядом с ним находился костюмер – прихрамывающий, живой и очень ироничный Гердт. Пьеса была устроена таким образом, что выплакаться «в жилетку» этому одинокому трагику можно было только своему костюмеру, знавшему все его привычки и странности. Эта пара была уникальна. Зритель все время реагировал на Гердта – я смотрел из-за кулис. Вот магия артиста!

Талант - он или есть, или нет, а обаяние – вообще только от Бога. Он был настолько обаятелен в своей этой «негромкости». Гердта многие партнеры в кино просто боялись – настолько он был органичен. В жизни это был феноменального шарма и интеллекта человек. Я его называл «ходячая энциклопедия». От него можно было узнать все литературные и музыкальные подробности. Прекрасно разбирался в поэзии. В театральном буфете, взяв чашечку кофе и закурив сигарету, он собирал вокруг себя толпу народу и импровизировал на ходу.

Он был невероятно жадный до жизни. Когда рухнул «железный занавес», Гердт привез из-за границы видеомагнитофон и невероятное количество кассет с классикой мирового кинематографа.

Все зрители хотели каким-то образом проявить свою любовь к нему. И Гердт придумал поставить в фойе театра свой фотоманекен, чтобы каждый зритель мог с ним сфотографироваться. Получались необыкновенно живые фотографии. Глядя на эти фото, оставалось ощущение, что девушки целуют настоящего Гердта. Он очень любил публику, без зрителя задыхался. Живая сцена последние годы давала ему дополнительную жизненную энергию. Он растворился в атмосфере драматического театра. Выходил из кулисы и сразу раздавались апплодисменты. Это было доверием зрителя и своеобразный аванс.

Гердт в искусстве остался очень честным человеком. Он прошел через войну, чуть не погиб. Говорил всегда очень честно.

У всех наших актеров в архиве остались фотографии с юбилейного вечера: вот Гердт подпевает романсам или выпивает рюмочку водки, шутит, фотографируется со своим манекеном. Я подумал, как это здорово, что этот юбилей остался в истории – это невероятное ощущение теплоты, идущей от Гердта. Имя Гердт воспринимается как пароль, - человек невольно начинает улыбаться, когда его произносят или оно появляется на экране.