AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Принцесса Весна в Баку зажгла священный огонь праздничного костра накануне Новруза (видео, фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, Рухин Керимов, "Москва-Баку"
15.03.2017 15:27








Сегодня утром у крепостной стены Ичеришехер было оживленно. Это Деде Горгуд, Бахар гызы, Коса, Кечал и другие персонажа этого весеннего праздника собирались в путь к храму «Атешгях» за праздничным огнем, которым будет зажжен костер, разведенный у стен Старого города. В сопровождении музыкантов и всадников, караван отправился из центра в Баку в Сураханы, чтобы уже вечером успеть на праздничное мероприятие в центре столицы.



В Азербайджане сегодня отмечают последний предпраздничный вторник «Торпаг чершенбеси». Вода, огонь, ветер и земля – каждой из них были посвящены последние четыре вторника накануне самого праздника Новруз, который отмечается 20-21 марта. «Торпаг чершенбеси» - последний в этом списке, и именно с этого дня в Азербайджане начинаются торжественные мероприятия по случаю праздника Новруз.



Сегодня Бахар гызы – принцессе Весна предстоит зажечь огонь праздничного костра. Для этого вместе с другими новрузовскими персонажами в сопровождении музыкантов и всадником она отправилась в двухчасовую дорогу к «Атешкях» - храму огнепоклонников. Именно здесь традиционно разжигается праздничный факел, который караван должен доставить к Старому городу. Праздничный костер будет зажжен на площади Молодежи, находящейся у ворот Старого города «Гоша гапы» - он символизирует начало праздничных торжеств, сопровождающийся народными гуляниями. А вечером бакинцев и гостей города ожидает концерт с участием мастеров искусств и праздничный фейерверк.