AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Казахскую кинодраму дочери Назарбаева "Дорога к матери", снятую в Азербайджане, привезли в Москву (видео)

Анна Немолякина, Борис Гришин, "Москва-Баку"
29.06.2016 19:46



В рамках Московского международного кинофестиваля в столице прошёл показ самого ожидаемого казахского фильма «Дорога к матери». Генеральным продюсером картины выступила младшая дочь президента Казахстана Алия Назарбаева. Корреспондент «Москва-Баку» одной из первых посмотрела фильм, а также пообщалась с его создателями.



В широкий прокат в Казахстане историческая драма «Дорога к матери» выйдет лишь осенью. Перед большой премьерой создатели картины привезли ее в Москву. Режиссер Акан Сатаев поделился, что съемки фильма прошли достаточно легко, хотя в картине много трюковых сцен, а в батальных сценах «Взятие Днепра» было задействовано более 500 человек, 300 единиц боевого оружия. В общей сложности над картиной работали более 2-х тысяч человек.

Съемки исторической драмы прошли в Казахстане, Белоруссии и Азербайджане. По сюжету герои оказываются в Турции, но съемки в Стамбуле недешевое удовольствие, поэтому кинематографисты поехали в Азербайджан, где их с радостью приняли.

«Нам удалось найти потрясающие локации в Азербайджане, под Баку. Когда мы показывали фильм консультантам с турецкой стороны они были в восторге. Нас замечательно встретили в Азербайджане. Приятно, что не только гостеприимный народ, но и профессиональный - линейные продюсеры, художники, кастинг директоры. Фактически с нами работали 20 человек с азербайджанской стороны. Они помогли сделать нам все так, как мы и хотели», - рассказывает режиссер Акан Сатаев.

Для исполнителя главной роли казахского актера Адиля Ахметова исторический проект «Дорога к матери» - это первая большая роль. Адиль рассказал, что именно интернациональная команда помогла ему чувствовать себя на площадке комфортно.

«Это был большой международный проект, все работали в тесном сотрудничестве. В Минске мы провели полтора месяца, а в Азербайджане я, к сожалению, не снимался. Но в процессе съемок мы не подразделялись на нации, потому что вся команда работала на результат и на проект, чтобы он получился достойным!», делится актер Адиль Ахметов.

Генеральный продюсер фильма Алия Назарбаева всего неделю назад стала мамой, поэтому в Москву прилететь не смогла, но она записала трогательное послание для зрителей. Она сказала, что фильм «Дорога к матери» - это не просто историческая драма, этот фильм призван объединить всех тех, кто его посмотрит. 


Алия Назарбаева и режиссер Акан Сатаев на съемках драмы "Дорога к матери"
Алия Назарбаева и режиссер Акан Сатаев на съемках драмы "Дорога к матери"



Трейлер исторической драмы "Дорога к матери", режиссер Акан Сатаев

По словам режиссера Акана Сатаева прокатная история картины пока не известна, но он надеется, что зрители смогут его посмотреть и в России, и в Азербайджане, а также других бывших республиках СССР. 


съемочная группа фильма "Дорога к матери" на премьере в Москве
съемочная группа фильма "Дорога к матери" на премьере в Москве