AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Кинорежиссер Александр Стефанович: К Азербайджану русские испытывают особенные чувства! ВИДЕО

Анна Немолякина, Борис Гришин, "Москва-Баку"
04.05.2016 16:53



Известный российский кинорежиссер, автор документального кино и писатель в интервью рассказал корреспонденту "Москва-Баку" о своих творческих связях с кинематографистами из Азербайджана еще со студенческих времен, а также рассказал какие качества он особенно ценит в азербайджанцах.





 
- Когда я учился во ВГИКЕ, то в нашей мастерской были представители от разных республик и мы все общались, дружили и дружба осталась на всю жизнь. Моим другом до сих пор остается известный азербайджанский режиссер, классик документального  кино Октай Миркасимов. Мы недавно с ним виделись и вспоминали молодость. Когда я выбирал натуру для своего фильма, он мне помог найти замечательные места и мы снимали фильм большой группой картину "Дорогой мальчик". У меня до сих пор хорошие воспоминание о коллегах, которые работали на Азербайджан фильме. Я после этих съемок в Москве начал ходить в азербайджанские рестораны, полюбил долму, суп хаш, много разных блюд. Вот так в мою жизнь, через кино пришел Азербайджан.

Я дружу с Юлием Гусманом, который получил финансовую поддержку от Азербайджана и снял по-моему замечательную картину "Не бойся, я с тобой-2" с российскими и азербайджанскими актерами!

Сейчас я очень хорошо общаюсь с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль оглы, я бывал у него в гостях в Москве. Мне очень нравится, в столице есть традиция отмечать национальный день Азербайджана, мне очень приятно бывать на подобных мероприятиях. Спасибо, что могу стать частью этого общества. Вообще, русские испытывают к Азербайджану особенные чувства, они трудолюбивый народ, с древней культурой,  и отношения с Россией складываются хорошо, надеюсь, что все будет продолжаться!