AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ковер с изображениями ставших символами любви и верности Ильхама и Фаризы соткали к годовщине 20 Января (фото)

"Москва-Баку"
18.01.2017 19:43


Ковер с изображениями Ильхама и Фаризы Аллахвердиевых, ставших символами любви и верности в Азербайджане, представили в среду в Музее ковра в Баку. Как пишет Trend Life, мероприятие было приурочено к 27-й годовщине трагедии 20 Января. 

Ковер носит название "Sədaqət" ("Верность"). 

По словам автора ковра Самеда Тебризли, на создание данной работы ушло около года. Ковер был соткан тебризскими мастерами. "Мы хотели создать ковер, достойный памяти Ильхама и Фаризы Аллахвердиевых", - подчеркнул он. 

На мероприятии писатель, публицист Амир Пехлеван, ведущий научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по истории Сахиба Будагова, театральный режиссер, народная артистка Азербайджана Джаннет Салимова и другие поделились воспоминаниями о трагических событиях 20 Января. 

В художественной части мероприятия был продемонстрирован отрывок из постановки Азербайджанского государственного театра юного зрителя "Mənim ağ göyərçinim" ("Мой белый голубь"). Автором пьесы является писатель-драматург Тамара Велиева, режиссер-постановщик спектакля - Джаннет Салимова. Также прозвучала музыкальная композиция в исполнении учащихся Центральной школы искусств имени Гара Гараева. Участники мероприятия ознакомились с экспозицией "Şəhidlər yaşayır" ("Шехиды живут"), в которую вошли работы, посвященные трагедии 20 Января, членов кружка отдела "Детский музей" Азербайджанского музея ковра. 

В ночь с 19 на 20 января 1990 года были убиты 137 и ранены 744 гражданских лица, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества. 

…Ильхаму было 27, а Фаризе всего 19 лет, когда они решили создать семью. Это счастливое событие произошло 30 июня 1989 года, в этот день они скрепили себя узами брака, а всего через полгода были вместе преданы земле. 

В начале января 1990 года семья получила новую квартиру от завода, на котоpом pаботал Ильхам. Hо волей судьбы им довелось прожить в ней всего одну ночь... 

В Баку было неспокойно, и 19 января Ильхам отвозит Фаризу в дом к матери. Вечером Ильхам встречается с братом Эльханом в районе города, известном под названием "Шамахинка", но под каким-то предлогом расстается с ним. Позже стало известно, что Ильхам, узнав о вводе советских войск в Баку, вместе с друзьями решил дать им отпор. 

Ильхам стал одним из пеpвых шехидов. Сколько пуль попало в Ильхама, никто сказать не может. Не теряя надежды, друзья отвезли его в близлежащую больницу. Но было уже поздно... 

С большим тpудом Ильхама похоpонили на кладбище в Хырдалане, и только на следующий день стало известно, что жеpтвы тpагедии будут погребены в Hагоpном паpке, который после этого стал Аллеей шехидов. 

Узнав, что Ильхама больше нет, Фаpиза покончила жизнь самоубийством. Их похоронили рядом.