AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Известный российский дизайнер Кирилл Гасилин рассказал о последних приготовлениях к открытию выставки Александра Васильева в Баку

Известный российский дизайнер Кирилл Гасилин рассказал о последних приготовлениях к открытию выставки Александра Васильева в Баку

Анна Немолякина    "Москва-Баку"
04.06.2018 22:52
Кирилл Гасилин, дизайнер и куратор выставки
Кирилл Гасилин, дизайнер и куратор выставки "Заповедник моды"
4 июня в Центре Гейдара Алиева состоится открытие выставки историка моды и известного телеведущего Александра Васильева «Заповедник моды». Куратором выставки выступил известный российский дизайнер, владелец модной марки одежды "CYRILLE GASSILINE" Кирилл Гасилин. Накануне он вернулся из столицы Азербайджана, где занимался последними приготовлениями и контролировал весь процесс в преддверии масштабной презентации.


Корреспондент «Москва-Баку» расспросила Кирилла о ценных экспонатах, ведь некоторым платьям из коллекции Васильева более двух веков. Дизайнер рассказал почему считает культурный Центр Гейдара Алиева одной из лучших выставочных площадок в мире. 

Александр Васильев и Кирилл Гасилин на открытии выставки
Александр Васильев и Кирилл Гасилин на открытии выставки "Модернизм и Мода" в Баку ( октябрь 2017 года)

- До открытия выставки Александра Васильева в Баку остаются считанные дни. Все ли готово к встрече первых гостей?

- В Баку я пробыл несколько дней и успел завершить все важные приготовления и проконтролировал процесс. Практически все витрины готовы, остальное – штрихи.

Выставка посвящена влиянию природы на моду и охватывает три столетия – 18, 19 и 20-е века. На ней будут представлены платья, костюмы, камзолы, пелерины, вышитые жилеты… На всех изделиях присутствуют флористические мотивы, анималистические принты – все, что мода взяла от природы.

- У вас есть любимые экспонаты из этой коллекции?

- Как куратор я не могу выделить что-то одно. Но самые ценные вещи – с историей. Некоторым изделиям более 100 лет, это же невероятно! Платья 18 века, расшитые тюльпанами и гвоздиками, камзолы, вышитые цветами. Такие вещи дизайнеры больше никогда не создадут...

Сегодняшние материалы отличаются от тех тканей. Два столетия назад не было анилиновых красителей, все костюмы вышивали нитками, которые были выкрашены в природные цвета - это тонкая, искусная и изящная работа. Сейчас этого никто не повторит.

- Вы по-прежнему занимаетесь реставрацией вещей с историей?

- Уже давно не занимаюсь, просто все время занято другими проектами, но иногда консультирую. В начале своего  пути я реставрировал платья и костюмы, и знаю какой это кропотливый труд! У Александра Васильева большой штат реставраторов, они проводят много часов за деликатной работой. 

- Выставка «Заповедник моды» проходит в культурном Центре Гейдара Алиева – одном из творений Захи Хадид. Вам нравится эта площадка?

- Я считаю, что это одна из самых прекрасных выставочных площадок в мире и одна из самых интересных!

Я успел поработать В Париже, Стамбуле, Токио, России. Центр Гейдара Алиева – замечательная площадка для выставок современного искусства. 

- Чем вас еще потряс Баку?

- К сожалению, в этот раз я никуда не успел, на открытие тоже не останусь так как готовлю свою выставку в Москве. В прошлом году за несколько дней я посетил много музеев, вдохновился старым городом, только не успел доехать до Гобустана.

- Азербайджан вдохновил вас на модные подвиги?

- Я очарован Азербайджаном, воздух пропитан колоритной восточной культурой. Мне очень импонирует, что в Баку не сносят старинные здания, как это делают в других городах. Реставрируют и сохраняют свою культуру для новых поколений. Ведь народ, который не имеет корней, не имеет будущего.

Меня вдохновили сочетания цветов, вышивка, и ручная работа, отношение мастеров к своему делу– все очень впечатляет и нельзя не вернуться назад!

/upload/iblock/282/2826252977fda41f786a0e1ff1e26803.JPG

/upload/iblock/274/2747a4413be5e86be17144a40dda943e.jpg

/upload/iblock/fde/fde069ef54a11e73b9d109d3138487ca.jpg