AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Легендарное произведение художницы Яёи Кусама демонстрируется в Баку

"Тренд. Аз"
05.04.2015 14:11
Произведение «Цветы, которые расцветут завтра» (Flowers that Blossom Tomorrow, 2012) японской художницы, легенды современного поп-арта Яёи Кусама, выставки которой в 2014 году были самыми посещаемыми, демонстрируется в постоянной экспозиции Центра Гейдара Алиева.



Яёи Кусама, которая считается символом современного искусства, после окончания школы искусства в Киото работала в жанре абстрактного искусства. В 1957 года она переехала в Нью-Йорк.

Кусама известна своими картинами, скульптурами, коллажами «в горошек» и инсталляциями. Рисунки «в горошек» превратились в символ марки Кусама, и художница создавала одежду и аксессуары из этой серии. Она учредила компанию “Kusama Fashion”, отличающуюся своими экстравагантными образцами.

Яёи Кусама, будучи также писательницей и поэтессой, является автором сюрреалистических и фантастических произведений. Она также работала в сфере кино.

Яёи Кусама в 1973 году вновь вернулась в Японию.

Работа художницы «Абстракция №2» (1959 год) была продана на аукционе Кристис за 5 794 500 долларов, и таким образом Кусама прославилась как самая дорогая художница современного искусства.

До сегодняшнего дня Кусама создала более 50 тысяч произведений. Как свидетельствует статистике за 2014 год, 86-летняя Яёи Кусама является художницей, выставки которой посещаются больше всего. Ее картины, скульптуры и инсталляции только в Южной и Центральной Америке заинтересовали более двух миллионов посетителей.

Яёи Кусама, выставки которой организуются в ряде стран мира, в 1993, 1998 и 1999 годах представляла Японию на Венецианской биеннале.

Работа Кусама Flowers that Blossom Tomorrow, демонстрирующаяся в постоянной экспозиции Центра Гейдара Алиева, представлена в Азербайджане впервые.