AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Лейла Алиева посетила премьеру документального фильма в Баку (фото)

Лейла Алиева посетила премьеру документального фильма в Баку (фото)

"Москва-Баку
18.10.2017 08:37
/upload/iblock/559/5597093facd37e6e561b03328bbda473.jpg

В Киноцентре Низами в Баку состоялась презентация документального фильма «Свет за окном».

В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, автор идеи и главный продюсер фильма Лейла Алиева.

Съемки проходили при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Баку Медиа-центра. Перед показам на сцену вышли Лейла Алиева, автор сценария и режиссер экранного произведения Олег Шоммер и одна из героинь документальной картины Вюсаля Керимова.

Работа над фильмом продолжалась почти год, Oлег Шоммер рассказал, что для них это были не просто съемки, все, кто работал над созданием этого экранного произведения, вложил в него частичку своей души. «Все началось с вопроса уважаемой Лейлы ханум: «Если каждый считает себя хорошим человеком, то почему вокруг столько зла?», - сказал режиссер, подчеркнув, что так возникла идея создания фильма. Он отметил, что темой документальной картины является вечная борьба Добра и Зла. Люди всегда думают о том, как Добро побеждает в борьбе со Злом. 
Отметив, что сейчас в мире уровень агрессии становится запредельным, Oлег Шоммер сказал, что именно поэтому они обратились к этой теме. Oн подчеркнул, что герои фильма ведут борьбу со злом и во многих случаях побеждают. Однако есть такое понятие, как «рак души», и победить его не так легко, ведь против этого нет никакого рецепта. B таком случае, герои фильма – дети, столкнувшись с трудностями жизни, демонстрируют перед взрослыми пример отваги, оптимизма и мудрости.

Отметив, что одна из героинь фильма - Вюсаля Керимова находится на сцене, режиссер сказал, что жизнелюбие этой девушки является примером для каждого. Oлег Шоммер подчеркнул, что средства, полученные от показа этого фильма, будут израсходованы также и на лечение детей, смотрящих этот фильм сегодня в зале. Режиссер выразил особую благодарность Фонду Гейдара Алиева и Баку Медиа-центру.

Выступившая на церемонии презентации автор идеи и генеральный продюсер фильма Лейла Алиева отметила значение экранного произведения. «Не хочется говорить, что этот фильм о Добре и Зле, он - о Добре. Потому что самая большая сила в мире – это любовь, добро и вера. Этот фильм каждый воспримет, как сам пожелает, надеюсь, что каждый увидит в нем что-то свое»,- сказала Лейла Алиева. Она подчеркнула, что мы все одно целое, никто ни в чем не лучше и не хуже.

Сюжетная линия фильма построена на Добре и Зле. Что надо сделать, чтобы Добро победило в вечном противостоянии Добра и Зла? Герои фильма стараются ответить на этот вопрос. Среди них мы видим человека, который более 20 лет провел в тюрьме и в настоящее время каждый свой день начинает с того, что творит добро, стремясь тем самым, чтобы «демоны» вновь не обрели над ним власть. Вместе с тем, в фильме врачи, спасая детей от онкологических заболеваний, открыто ведут борьбу со Злом и во многих случаях побеждают.

Другой герой экранного произведения, несмотря на то, что передвигается в инвалидной коляске, ведет нормальный образ жизни: учится в высшем учебном заведении, занимается бальными танцами, готовится к Олимпийским играм, прыгает с парашюта, таким образом, справляется с трудностями.

В фильм также вошло интервью французского писателя и драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта, произведения которого переведены на 50 языков, о смысле жизни. Таким образом, рассказывая о реальных ценностях жизни, фильм доводит до зрителей мысль о том, что каждый может выработать иммунитет от зла, «каждый из нас может сделать жизнь лучше».

На презентации присутствовали также воспитанники детских домов Баку и Москвы.

Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась с приехавшими в Баку в рамках реализуемой Фондом программы «Детская дипломатия» воспитанниками московского Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» и обитателями детских домов Баку, тепло побеседовала с ними, пожелала детям успехов.

Для московских детей, которые проведут в Баку 8 дней, подготовлена интересная программа. Они получат возможность ближе ознакомиться с нашей страной и наладить дружеские связи со своими сверстниками. В рамках программы в летние месяцы этого года воспитанники детских домов Азербайджана побывали в столице России.

/upload/iblock/b79/b797b562d986922488b730278db6a93a.jpg
/upload/iblock/c6f/c6f9c4b8eb3190eac9fa3e5af4fb65ae.jpg
/upload/iblock/781/78138efaf2d12c1279484f8764bb8061.jpg
/upload/iblock/ddd/ddddb92782dc137bc967ccf60d34cca0.jpg
/upload/iblock/587/5872f1f49116d8d88c4776d65eee0eee.jpg
/upload/iblock/b98/b98cee7e720e8eb79808f98d2e58bc87.jpg