AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в церемонии закрытия Фестиваля «Насими»

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в церемонии закрытия Фестиваля «Насими»

"Москва-Баку"
01.10.2018 13:55

В Бакинском медиацентре в понедельник состоялись церемонии закрытия Фестиваля поэзии, искусства и духовности «Насими» и награждения победителей литературного конкурса, посвященного памяти Насими в рамках литературного проекта Министерства культуры «Слово», сообщает Trend.az.

В церемониях приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и президент Бакинского медиацентра Арзу Алиева.

Фестиваль, посвящённый творчеству одного из гениальных поэтов и мыслителей Востока Имадеддину Насими (1369-1417 гг.), прошел при организации Фонда Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры страны. Впервые прошёл в Азербайджане с 27 по 30 сентября.

Фестиваль Насими прошёл под лозунгами "Превосходя себя", отражающим философские взгляды поэта, и "Я – крупица, я - светило…", которые являются его строками. Программа широкомасштабного мероприятия охватывала различные виды искусства и области знаний. В дни фестиваля в различных местах Баку, а также родном краю Насими – Шамахы были организованы программы. Проект реализуется в международном масштабе с участием всемирно известных исполнителей, философов, ученых, которые пишут о духовности в современном обществе, а также профессионалов, любителей в этой сфере и молодежи, в том числе интерактивно - с широкой публикой зрителей.

На церемонии закрытия фестиваля был представлен литературно-музыкальный спектакль «Мярхаба!». Замечательная музыка и мастерское исполнение актерами высказываний Насими еще раз показали неугасимый поэтический мир великого поэта.

Затем были награждены победители литературного конкурса, посвященного памяти Имамеддина Насими, - Таира Мамедова, Мехман Расулов, Рустам Тофик, а также самая юная участница Айсель Бабаева и Мехрибан Саттарова.

Награды вручила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Отметим, что конкурс был проведен в целях выявления талантливых поэтов, их популяризации в обществе. Около 90 молодых поэтов, вдохновленных гением Насими, представили свои работы на литературный конкурс. По решению жюри, 17 из них вышли в финал.

Также Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в презентации скульптур "Песнь в камне" в рамках Фестиваля Насими.

В период проведения симпозиума скульпторы из Азербайджана, Словении, Аргентины, Грузии, Норвегии, Украины, Бельгии, Греции, Индии, Испании, Сирии, Ирана, Турции, Мексики, Египта, Италии и Румынии создавали различные произведения из природных камней. Работы были выставлены в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала".

Лейла и Арзу Алиевы ознакомились с работами.

/upload/iblock/354/354459edf8bf3f924d1f4a4b6ad907ac.jpg

/upload/iblock/17a/17a6c8ae7d3c89ca547935873ef3ccae.jpg

Скульпторы из разных стран мира, которые работали под открытым небом в бакинском поселке Гала, постарались показать в своих работах свое видение творчества и философии Насими, воплотить идеи, вложив в каждое произведение все свое мастерство и душу, создав свою песнь в камне.

/upload/iblock/8a7/8a78d416ecac89e4a97c4783555f74ea.jpg

/upload/iblock/627/6272d559288349b6d49ab86a0f4273ef.jpg

Скульптура – один из древних видов изобразительного искусства, и корни этого искусства в Азербайджане уходят глубоко в историю. Еще в древние времена в Азербайджане находили различные природные камни, отличающиеся особенностями и цветом. Пластические особенности апшеронского известняка, карабахского речного камня и черного мрамора, желтовато-белого шамкирского песчаника определяют своеобразие местной архитектуры и ее декоративных украшений.

Также Лейла и Арзу Алиевы ознакомились с произведениями, созданными в рамках проекта "От отходов к искусству" и представленными в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала".