AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Актриса, экс-участница команд КВН Мария Кравченко: Меня заворожили мечети Стамбула

Ксения Яковлева, "Москва-Баку"
23.02.2017 23:20

Фото: Google
Фото: Google

Актрису и участницу многочисленных телешоу Марию Кравченко зрители привыкли видеть в амплуа грубоватой девушки, знающей себе цену. Ее узнают в лицо, просят автографы, делают комплименты, к которым Мария относится философски.


О феномене женщины, которая смешно шутит, своем бизнесе, а также о любви к путешествиям по древним местам она рассказала корреспонденту “Москва-Баку”.

Фото: Google
Фото: Google


- Вы родом из Комсомольска-на-Амуре. Почему решили переехать в Москву?

- Приехала поступать в институт. Изначально планировала, что после школы буду учиться именно в Москве. Думаю, все люди, у которых есть жизненные цели, стремятся в большие города: там есть возможность не только получить образование, но и найти работу. Ту, которая заслуживает внимания и приносит существенные плоды, в том числе, в финансовом плане.

Интерес к КВН зародился у меня еще на родине. Это произошло, когда я училась в пятом классе: мы собрали команду и начали придумывать номера, выступать, занимать хорошие места.

В Москве в институте у нас был дом культуры, а в нем - команда КВН. Сначала я попала в сборную факультета, а потом и в сборную института. Мы начали ездить на фестиваль в Сочи, участвовали в различных региональных и центральных конкурсах, а потом попали "в телевизор".

Я не планировала связывать жизнь с юмором, все получилось случайно. Я начала этим заниматься, и мне понравилось. В детстве я вообще хотела быть певицей, как София Ротару. Однако появилось другое занятие, которое стало приносить мне удовольствие, и эта детская мечта так в детстве и осталась (все-таки, София Ротару должна быть одна).

В какой-то степени эта мечта реализовалась в рамках Сomedy Woman, где я стала петь в группе “Супермаркет любви”. Во всех программах музыкальные номера приковывают намного больше внимания, они более симпатичны зрителю визуально. Они - украшение программы. В Comedy Woman на тот момент не было музыкального номера (были только выходные танцы и мини-номерки, в которых Варнава танцевала с Митей), и у нас зародилась идея создать вокальную группу. Мы подумали, что есть масса женских групп, которые заслуживают того, чтобы на них сделать пародию. В группе “Супермаркет любви” мы создали собирательный образ всех этих женских групп.

Фото: Google
Фото: Google


- Как вы изначально попали в Comedy Woman? 

- Как и все, через КВН: никакой драматической истории и красивой сказки о Золушке не было. Наталья Андреевна собрала самых ярких девочек из КВН на тот момент, и я попала в их число. Мой образ не был задуман изначально: сначала всех собрали, а потом стали придумывать амплуа для каждой. Я в таком образе уже появлялась в КВН раньше, и это всех очень веселило. После долгих поисков мы поняли, что это работает на все сто процентов, потому что происходит полное несоответствие внешнего вида и лексики, которая “льется” изо рта персонажа. Мы решили сыграть на контрасте, это “выстрелило”, и образ прижился в нашем шоу на долгое время.

Когда мы играли в КВН, всё придумывали сами: это был энтузиазм, студенческое творчество. Если есть спонсорская помощь - хорошо, нет - извините. Когда все очень любят свое дело и преданы ему, они не остановятся ни перед чем, независимо от спонсорской помощи. И нам пришло в голову придумать этот номер, мы показали его, это сработало: мы “разорвали” зал, выражаясь КВНовским жаргоном.

Однако со временем от образа “девушки-гопника” я перешла к амплуа “сварливой жены”. Это произошло в тот момент, когда Comedy Woman стал менять формат, и мы стали переходить от образов к номерам. Изначально шоу было нацелено на образы, и уже исходя из них продумывались сами номера. А потом мы поняли, что многие важные темы нам не удается охватить, потому что наши образы - отчасти фриковатые. Мы, по большому счету, были фриками, а вокруг было столько смешной “бытовухи”, которую мы не могли охватить, что мы приняли решение, что будем отходить от образов в пользу бытового юмора, потому что народу этот юмор близок.

Фото: Google
Фото: Google


- Как Вы считаете, почему жанр "женщина шутит" прижился и стал популярным?

- Потому что такого на нашем телевидении еще не было. Более того, на данный момент можно смело сказать, что подобного шоу нет нигде в мире. “Женщина шутит” - для многих эти два слова невозможно встретить в одном предложении. А у нас в этом предложении добавляется еще и третье слово - “женщина смешно шутит”, а иногда и четвертое - “женщина очень смешно шутит”.

Идеи в шоу рождаются просто: у нас есть определенная авторская группа, которая работает непосредственно над нашим проектом. Они генерируют новые идеи, которые мы потом представляем перед зрителями.

Все номера, которые вы видите в наших выступлениях, вдохновлены жизненными ситуациями, с которыми столкнулись наши авторы и мы сами. У нас был очень смешной номер “Паспортный стол” - это чисто ситуация из жизни. Попробуйте сходить в любой паспортный стол: сразу очутитесь в нашем номере.

- Вы также успели сняться в фильме “Женщины против мужчин”. Как вам амплуа актрисы кино? 

- Наше шоу - это эстрада, в нем совершенно другая цель и подача: нужно делать все ярче, утрировать, чтобы было смешно. В кино этого делать не нужно: у зрителя должно сложиться впечатление, что все это происходит в реальной жизни. Мне было несложно трансформироваться из эстрадной актрисы в киноактрису. Более того, мне очень понравились разные нюансы подготовки, стилистика. Все это - опыт и он всегда положителен, потому что помогает понимать все стороны нашей профессии.

- Какими проектами сейчас занимаетесь? 

- На данный момент я открыла свой бизнес: у меня собственная цветочная мастерская, которая включает в себя флористический декор для торжеств, а также букеты и цветы в любом количестве, - в общем, все, что делает нас, женщин, гораздо счастливее. Цветы - это красиво, они вдохновляют, добавляют в нашу жизнь нотку радости и не лишают чувства прекрасного. Кроме того, это прибыльный бизнес. Когда я обдумывала много разных вариантов того, чем бы мне хотелось заниматься, я выбрала цветочный бизнес еще и потому, что он не требует больших затрат на входе, а риски минимизированы. И, конечно, это весьма эстетично, а я - за эстетическую красоту.

Параллельно я снимаюсь в новом проекте,  который называется “Love is”. Это чудовищно дорогой и чудовищно смешной проект. Он должен выйти в марте, новые серии будут выходить раз в неделю. Главные героини - пять девушек из нашего шоу, которые никак не взаимодействуют между собой: у каждой из них своя сюжетная линия в паре с другими актерами, а друг с другом они не знакомы. Есть только одно связующее звено - Наталья Андреевна, которая соединяет все эти мини-новеллы в одно целое. Все наши героини - ее знакомые, но друг с другом никогда не пересекаются и не взаимодействуют. Каждая серия будет состоять из четырех разных маленьких фильмов.

- Мария, вы были когда-нибудь в Баку? 

- Пока не была, но очень хотела бы туда поехать, потому что многие мои знакомые с восторгом отзываются об этом городе. Баку - одно из тех мест, куда я, возможно, поеду отдыхать ближайшим летом.

Я была в Стамбуле, и этот город меня очень сильно впечатлил. Мечтаю туда вернуться, причем не один раз. Это прекрасный, потрясающий город. Более половины того, что я планировала посмотреть, я не увидела, потому что не хватило времени.

Больше всего в нем меня впечатлила история, которая жива со времен Османской империи до сих пор: все эти мечети, памятники архитектуры, многие из которых до сих пор действуют, конечно, завораживают. Похожие впечатления у меня были от Иерусалима: мы были на гастролях в Израиле и, конечно, не могли не посетить этот город. Это просто непередаваемое ощущение, когда ты прикасаешься к месту, которое существовало еще в доисторическое время и до сих пор цело. Пусть оно и полуразрушено, пусть от него остался один только камень, но он есть, сохранен и имеет огромную историческую ценность.