AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
"Матильда" вызвала прохладные отзывы критиков

"Матильда" вызвала прохладные отзывы критиков

"Москва-Баку"
24.10.2017 18:22
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

Сегодня в Москве кинокритикам показали ту самую "Матильду" Алексея Учителя - этот фильм еще до премьеры стал самым скандальным. Теперь он выходит в прокат. Эксперты, которые склонны оценивать в первую очередь художественную ценность произведения, а не политический фон, высказываются сейчас весьма прохладно, передает РЕН ТВ.

Фильм Алексея Учителя уже показали в Петербурге, сегодня будет первый показ в Москве. Билеты на премьеру раскуплены, а меры безопасности усилены.

Но первые отзывы о фильме противоречивые. Ожидания, спровоцированные шумихой вокруг Матильды, совсем не совпадают с реальностью.

"У Шекспира была пьеса, которая иллюстрировала поговорку "Много шума из ничего", - рассказал в эфире телеканала кинокритик Николай Никулин. - Она так и называлась, а сейчас прочно ассоциируется с другим выражением – "шекспировские страсти". Этих страстей, высосанных из пальца, много в "Матильде", как и шума вокруг картины. А если убрать эти два лишних отвлекающих элемента, в общем, ничего и не останется.

После просмотра, откровенно говоря, не возникает ощущения, что узнал что-то новое. Все содержательное уже было высказано ранее, и, похоже, в более адекватной фильму форме – в форме досужих разговоров. Ибо и "Матильда" - одна большая история, рассказанная на лавочке. Дюма это называл "развесистой клюквой".

Картина Алексея Учителя наглядна в одном. Не нужно искать потайные смыслы там, где их нет. Не нужно лихорадочно между строк читать. Можно – так, почитывать".