AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мединский об отказе кинотеатров показывать «Матильду»: Моя чаша терпения переполнена

Мединский об отказе кинотеатров показывать «Матильду»: Моя чаша терпения переполнена

"Москва-Баку"
13.09.2017 08:45

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Министр культуры России Владимир Мединский прокомментировал отказ сети кинотеатров от проката фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда", сообщает РИА Новости.

Ранее во вторник объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" заявила об отказе от проката "Матильды". При этом указывалось, что решение вызвано многочисленными угрозами со стороны противников фильма.

Фильм Учителя о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II, выходит в российский прокат 26 октября, премьера пройдет 23 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и 24 октября в Москве в кинотеатре "Октябрь".

Как заявил Мединский, "все официальные комментарии будут позже".

"Я долго терпел, но сейчас моя чаша терпения переполнена", — добавил он.

На скандал вокруг фильма отреагировали и в президентском Совете по правам человека (СПЧ), где призвали сторонников и противников фильма прийти к определенному компромиссу.


"Совет призывает обе стороны, если это можно так назвать, все-таки прийти к какому-то компромиссу и не подливать масла в огонь. Зрители сами оценят, насколько это все имеет право на существование", — сказал РИА Новости замглавы СПЧ Евгений Бобров РИА Новости.

Он также подчеркнул, что правоохранительные органы должны привлечь к ответственности активистов из числа противников фильма.

Ранее адвокат режиссера Учителя Константин Добрынин сообщил о поджоге его машины в столице. Он также опубликовал снимки, на которых видны обрывки бумаги рядом с местом ЧП, на которых написано"За Матильду гореть". По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

В столичной мэрии также прокомментировали сложившуюся ситуацию, отметив, что не будут вмешиваться в репертуарную политику кинотеатров.


"Прокатное удостоверение фильму выдает федеральное Министерство культуры, и запретить показ можно только по решению суда. Москва в репертуарную политику кинотеатров вмешиваться не собирается", — заявил РИА Новости заместитель мэра города Леонид Печатников.

В Общественной палате (ОП) сочли, что отказ киносети от показа "Матильды" лишь подогревает интерес зрителей к кинокартине.
"Лучшей рекламы этого фильма я не видел и не слышал, поэтому любые действия в отношении фильма все равно подогревают интерес к нему", — отметил член Общественной палаты Калужской области профессор Владислав Гриб.