AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Михаил Боярский: Персонажа с такой сложной биографией, как я cыграл в «Черной кошке», у меня еще не было

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
18.11.2016 14:24
Фото: Google
Фото: Google


На канале «Россия 1» стартовал остросюжетный детектив «Черная кошка» режиссера Антона Сиверса, повествующий о легендарной банде Ивана Митина, орудовавшей в послевоенное время в Москве и Московской области. В интервью «Москва-Баку» известный российский актер Михаил Боярский рассказал, чем его привлекла роль в сериале, а также, почему, по его мнению, зло нельзя поэтизировать. 

-Михаил Сергеевич, почему вы согласились на роль в сериале «Черная кошка»? 

-Cогласился, потому что хорошо знаком с режиссером Антоном Сиверсом, мы и раньше вместе работали, не хотелось ему отказывать. 

И потом, сама роль меня заинтересовала. Я играю отца студента Архитектурного института Андрея Гаранина (его роль исполняет актер Дмитрий Соломыкин). Он правая рука главаря банды – Ивана Митина. В персонаже, которого я играю, для меня есть новизна, поскольку такого характера и человека с такой непростой биографией я еще никогда не играл. Он полжизни отсидел в тюрьме, находится на грани смерти, кроме этого у него трагедия в семье – он узнает, что сын, Андрей, сотрудник завода, фотография которого регулярно появлялась на доске почета, талантливый художник, состоит в банде «Черная кошка». Виктор Аркадьевич пытается защитить своего сына даже тогда, когда все улики указывают на его причастность к криминальной деятельности. Таких обстоятельств у моих героев никогда не было. И это для меня было очень интересно. 

Фото: Google
Фото: Google


-Говоря о сериале «Черная кошка», нельзя не вспомнить легендарный фильм «Место встречи изменить нельзя», в основе сюжета которого также лежит история банды «Черная кошка». В чем принципиальное отличие и новизна истории «Черной кошки» в сериале Антона Сиверса? 

-Если создаются фильмы о Великой Отечественной войне, все они будут иметь сходство. Если снимаются фильмы о «Черной кошке», они тоже в чем-то будут одинаковыми. Какая в них разница – судить зрителю, собственно, как и принимать решение – смотреть фильм или нет. Я здесь – лишь солдат, я не полководец. Мне дают роль, я стараюсь сыграть максимально приближенно к тому, что задумал автор и режиссер. 

Фото: Google
Фото: Google


А новизна – во взгляде режиссера, в том, что фильм является, своего рода, художественным исследованием исторических событий. 

-Тема, поднятая в сериале, это не только история банды, наводящей ужас на жителей Москвы 1950-х и ее окрестностей, но и жизненные истории людей послевоенного периода, их выбора… 

-Это тема затрагивалась еще в таких гангстерских драмах как «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы, «Однажды в Америке» Серджо Леоне, «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. Она касается формирования личности, выбора пути. И выявляет социальную проблему – почему люди стали заниматься криминалом, что их заставило выбрать этот путь, как появляются подобные банды... 
 
Фото: Google
Фото: Google


-Недавно в интервью Вы сказали, что «Черная кошка» опоэтизирована, что есть во всей этой истории какая-то романтика и гибельный восторг. Что Вы думаете о поэтизации зла в принципе? 

-К возвеличиванию зла обращались многие классики мировой литературы. Например, Лев Николаевич Толстой поэтизировал войну. К сожалению, история человечества – это история войн, коррупции, зла. От этого никуда не деться. Это факт его биографии. На мой взгляд, войну поэтизировать нельзя. Важно поэтизировать Родину!  

Фото: Google
Фото: Google


-Как Вам работалось на съемочной площадке сериала с молодыми актерами, сегодня очень популярными? 

-Мне было комфортно, я не чувствовал себя изгоем в этом материале. Я не рэпер, джинсы на коленках у меня не разорваны, ни одной татуировки нет и кольцо в нос себе не вставил – еще не успел. (Улыбается.) Вот если бы мне довелось встретиться на съемочной площадке с такими ребятами, как я описал, – там я себя бы точно чувствовал неуверенно, а здесь все прошло хорошо. Молодые ребята, скажем так, скорее находились на моей территории жизни, чем я на их. 

-Кого-то из сегодняшних талантливых молодых актеров, которым вы импонируете, можете назвать? 

- Конечно, конечно, могу. Это я. Я так подумал… Действительно, я молод и талантлив. 

-Михаил Сергеевич, бывали ли Вы в Азербайджане и есть ли у Вас друзья-азербайджанцы? 

-Однажды я приезжал в Баку, но очень-очень коротко по работе. А что касается дружбы - в Петербурге у меня полно друзей и азербайджанцев, и армян, и грузин, с ними у меня прекрасные отношения.