AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Михаил Швыдкой: С Азербайджаном у нас сложились эксклюзивные отношения (видео)

Михаил Швыдкой: С Азербайджаном у нас сложились эксклюзивные отношения (видео)

Наталья Саляхова, Иван Быков    "Москва-Баку"
23.03.2018 23:43

Экс-министр культуры и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в преддверии Международного дня театра встретился с журналистами. Он объяснил представителям СМИ как в существующих политических условиях проявляют себя культурные контакты между странами.

Свою встречу Михаил Ефимович начал с того, что назвал 27 марта – Международный день театра - объединяющим днем. Традиционно он проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами», что в полной мере способствует поддержанию добрых связей в сфере культуры.

«Наша задача сделать так, чтобы все культурные контакты, которые сегодня в России существуют – сохранились. Мне звонят коллеги из разных стран и спрашивают не будет ли проблем с гастролями? Все понимают, - обстоятельства непростые, но сфера культурного сотрудничества становится особенно важной в период каких-то политических осложнений. Я не думаю, что сложившаяся ситуация может как-то отразиться на гастролях. Есть сложности и политические обструкции, русофобия со стороны западных СМИ, но сказать, что международные культурные связи испытывают кризис - я не могу. Объемы сотрудничества очень большие и достаточно успешные. Проблемы существуют, но они решаемы», - заявил Швыдкой журналистам.

Он рассказал корреспонденту «Москва-Баку» как в настоящее время складывается российско-азербайджанское сотрудничество в культурной сфере, а также о том, какие проекты запланированы на ближайшее будущее.

«У нас с Азербайджаном сложились эксклюзивные отношения. Можно сказать, каждый год – это год азербайджанской культуры. Очень активно работает Фонд Гейдара Алиева. Вчера разговаривал с директором Библиотеки Иностранной Литературы, мы обсуждали, как активно проявляет себя центр азербайджанской литературы.

В Баку традиционно проходит много важных международных мероприятий в которых участвует Россия. Сейчас у меня задача помочь людям приехать на Гран-при Азербайджана Формулы-1, мероприятие состоится в конце апреля. Обо всех событиях, происходящих в Баку, в Москве знают и хотят туда попасть.

В сентябре 2018 года пройдет Международный гуманитарный форум, на нем ожидается серьезная делегация от России.

К нам приезжают лучшие коллективы. Азербайджанских артистов очень любят в России, а российских – в Азербайджане. Это живой процесс взаимного обмена. Наши отношения находятся на очень высоком качественном уровне», - отметил Михаил Швыдкой.