AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Министр культуры Азербайджана вручил Эмину Агаларову удостоверение народного артиста Азербайджанской Республики (фото)

Министр культуры Азербайджана вручил Эмину Агаларову удостоверение народного артиста Азербайджанской Республики (фото)

"Москва-Баку"
31.07.2018 16:30

Министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев во вторник вручил певцу и композитору, одному из организаторов международного музыкального фестиваля ЖАРА Эмину Агаларову (сценический псевдоним EMIN) удостоверение народного артиста и нагрудный знак. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Министр Абульфас Гараев напомнил, что согласно соответствующему распоряжению Президента Ильхама Алиева за заслуги в развитии азербайджанской культуры Эмину Агаларову было присвоено почетное звание «Народный артист». Гараев подчеркнул, что Агаларов с успехом представляет азербайджанскую культуру не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире, проекты, реализуемые им для страны, неоценимы, налицо работа, проведенная Эмином по организации международного музыкального фестиваля ЖАРА. Награждение главой государства – высокая оценка, данная его творчеству.

Поделившись мыслями о международном музыкальном фестивале ЖАРА, министр отметил, что вот уже третий год подряд Министерство культуры Азербайджана принимает непосредственное участие в организации фестиваля. «Мы рады сотрудничеству в этом грандиозном музыкальном проекте. С точки зрения пропаганды азербайджанской культуры фестиваль ЖАРА имеет большое значение», - отметил Гараев.

Поздравив Эмина, Абульфас Гараев пожелал ему удачи в дальнейшей деятельности, вручил известному певцу и композитору удостоверение «Народного артиста» и нагрудный знак.

Эмин Агаларов отметил, что гордится тем, что удостоен самого высокого почетного звания Азербайджана согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева. «Для каждого исполнителя это почетное звание одновременно и честь, и ответственность. Это почетное звание, которое я с честью буду носить, символ того, что я приложу все усилия в деле пропаганды Азербайджана», - сказал Эмин Агаларов.

Говоря о ЖАРЕ, он сообщил, что в этом году программа фестиваля была очень насыщенной. Множество артистов сами обратились, чтобы принять участие в фестивале. При организационной поддержке канала МУЗ ТВ в рамках ЖАРЫ-2018 в парке Центра Гейдара Алиева для жителей и гостей столицы прошел бесплатный концерт. Этот концерт транслировался в прямом эфире МУЗ ТВ. В этом году в течение четырех фестивальных дней выступили свыше 250 артистов. За один день на сцену вышли 75 артистов. "Несмотря на сложности, мы справились. Полагаю, что и зрители, и артисты остались довольны. В будущем мы еще больше расширим нашу деятельность. По возвращению в Москву начнется подготовка к следующей ЖАРЕ. ЖАРА-2019 будет еще интереснее и красочнее", - сказал Агаларов.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 27 мая подписал распоряжение о присвоении Эмину Агаларову почетного звания Народного артиста Азербайджанской Республики.

"Присвоить почетное звание "народный артист" Агаларову Эмину Араз оглы", - говорится в распоряжении, размещенном на официальном сайте президента Азербайджана.