AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Министр культуры Мединский призывает "порвать" с ТЮРКСОЙ

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
29.11.2015 02:49


Главы республик Алтай, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия получили телеграмму от Министра культуры РФ Владимира Мединского, где говорилось о необходимости прекращения контактов с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Сообщает Lenta.Ru.

«Довожу до вашего сведения позицию Минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией ТЮРКСОЙ», - говорится в телеграмме министра культуры.

После того как турецкие истребители 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией, руководство России прервало контакты по военной линии с Турцией. Эрдоган заявил, что не будет извиняться за произошедшее, поскольку российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции, а перед этим пилоту якобы было сделано 10 предупреждений. Оставшийся в живых штурман настаивает на том, что никаких предупреждений экипажу не поступало.

Российское руководство пообещало серьезные последствия для отношений двух стран. По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева против Турции готовятся ввести экономические санкции.

Добавим, что организация ТЮРКСОЙ основана в 1992 году. Аббревиатура происходит от турецкого Türk Kültür ve Sanatları Ortak Yönetimi (Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства). 

Основная цель - сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. 

В организации 14 участников - помимо российских республик Алтай, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия, в нее входят Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Каракалпакстан, Азербайджан, Гагаузия, Северный Кипр и Турция. Генеральный директор - бывший министр культуры Казахстана Дюсен Касеинов.