AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Министр культуры РФ Владимир Мединский: Российско-азербайджанские культурные связи развиваются с хорошим темпом и на высоком уровне

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
19.11.2015 13:09
 
Корреспондент "Москва-Баку" задала вопрос министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому на прошедшей в Москве пресс-конференции, посвященной закрытию Международного фестиваля современной русской драмы "Смотрины" в Московском Театре Сатиры. Добавим, что фестиваль, посвященный творчеству публициста и прозаика Юрия Полякова, проводился с 1 по 17 ноября в Москве, где зрители увидели спектакли "Как боги", "Работа над ошибками", "Одноклассники", "Халам-Бунду", "Соврешь - умрешь" и другие талантливые постановки.

- Владимир Ростиславович, как сегодня осуществляется популяризация российских театров, культуры России и русского языка в странах Содружества Независимых Государств (СНГ)?

Касательно популяризации российской культуры в странах СНГ, здесь есть обратная проблема, которой мы занимаемся уже с прошлого года. Русскоязычный Российский драматический театр представлен практически во всех странах Содружества Независимых Государств. Дела обстояли так, что у этих подразделений театров не было никаких средств и возможностей выехать куда-либо на гастроли. 

Например, такая ситуация была в Латвии. Мы начали понимать, что театры многое теряли из-за этого. Поэтому было принято решение выделить отдельное финансирование на поддержку гастролей в Россию театров из республик СНГ и стран Балтики, и сейчас они уже активно к нам приезжают. 

Нам всегда радостно наблюдать, как приходят потрясающие письма благодарности и отзывы. Очень много информации также стало появляться в прессе. Главное, что филиалы Российского драматического театра в республиках СНГ никто не забыл, Россия их поддерживает. А они, в свою очередь, популяризируют культуру РФ в странах СНГ. 

Например, в этом году, помимо традиционных театров из Азербайджана, из Прибалтики, к нам на гастроли приезжали театры из Донецка и Луганска. Также они побывали в Сибири. Добавлю, что подобную практику поддержки российских театров в республиках СНГ мы будем продолжать и дальше.    

Что касается Республики Азербайджан, то мы дружим с министром культуры Азербаджана Абульфасом Гараевым. Замечательный человек. Профессионал высокого уровня. Сегодня особых проблем в отношениях между министерствами наших стран нет. А российско-азербайджанские культурные связи развиваются с хорошим темпом и на высоком уровне.