AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Минкульт Азербайджана все же запретил к показу «Смерть Сталина»

Минкульт Азербайджана все же запретил к показу «Смерть Сталина»

"Москва-Баку"
17.02.2018 11:10

/upload/iblock/263/263b9159808e8e38254f4b5be700acb5.jpg

Министерство культуры и туризма Азербайджана приняло решение запретить показ в кинотеатрах страны британско-французского политико-сатирического художественного фильма «Смерть Сталина, cообщает Minval.az.

Такое решение принято министерством после его просмотра представителями ведомства.

В январе текущего года Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение на фильм «Смерть Сталина», который должен был выйти в прокат 25 января.

23 января, за два дня до запланированной премьеры картины в России, об отзыве прокатного удостоверения у «Смерти Сталина» заявила и. о. директора департамента кинематографии Минкульта РФ Ольга Любимова. Она сослалась на подпункт «д» пункта 20 «Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения». Согласно этому пункту, отозвать прокатное удостоверение, передает «Медуза».

ТАСС сообщало, что в его распоряжении оказалось письмо «группы юристов министерства культуры» Владимиру Мединскому с просьбой отозвать прокатное удостоверение у картины. Юристы увидели в фильме «признаки экстремизма». «Фильм „Смерть Сталина“ направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма», — отмечается в их обращении.

«Признаки экстремизма» в фильме «Смерть Сталина» обнаружили и депутаты Госдумы. Первый зампред комитета нижней палаты парламента по культуре, член партии «Справедливая Россия» Елена Драпеко назвала картину Армандо Ианнуччи «пасквилем, провокацией, попыткой убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ у нас идиот, и правители наши дураки». «Все извращено — от гимна до персонажей», — сказала она.

Отозвать прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» попросила также группа деятелей культуры, в числе которых, например, режиссеры Никита Михалков, Сергей Мирошниченко и Владимир Бортко (письмо, адресованное министру культуры Владимиру Мединскому, подписали 22 человека). «Это пасквиль на историю нашей страны, злобная и абсолютно неуместная якобы „комедия“, очерняющая память о наших гражданах, победивших фашизм. <…> Выход фильма в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы — это плевок в лицо всем тем, кто там погиб, и всем тем, кто еще остался в живых», — говорится в их документе.

Ранее поступала информация о том, что показ фильма в Азербайджане вероятнее всего будет запрещен, однако позже появились сведения, что фильм все-таки пропустят в кинотеатры. Однако Минкульт принял решение о запрете.