AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Московский муфтий осудил созданные в Москве "шариатские" патрули

"Москва-Баку"
01.03.2017 20:28
Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин
Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин


Муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии, глава коалиции региональных муфтиятов "Духовное собрание мусульман России" Альбир Крганов осудил проект "Стоп харам", активисты которого начали предпринимать активные действия на улицах Москвы.

— Это не совсем понятная инициатива. Я думаю, она приведёт к конфликтам, тем более если начнёт распространяться в регионы. Если у нас сейчас каждая конфессия станет приставать к прохожим на улице, читать мораль, то что мы вообще получим? В светском государстве как это можно воспринимать? — эмоционально заявил Крганов журналистам.

В свою очередь, в конкурирующем Совете муфтиев России сообщили Лайфу, что готовы поддержать инициативу бывших членов "Стопхама", создавших "шариатский патруль".

— Это инициатива молодых ребят. Сама идея вполне нормальная, главное, чтобы не было перегибов. Если это будет в корректной форме, почему нет. Только просветительский характер, без применения насильственных мер, потому что это тоже запрещено исламом, — считает первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Напомним, сегодня в Интернете появился видеоролик о деятельности "Стоп харам". Спортивного вида активисты подходят группой к прохожим на Комсомольской площади в Москве и требуют от них отказаться от курения и употребления алкоголя, апеллируя к недозволенности этого исламом.

— Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха, — так описал цели патруля его создатель, экс-активист "Стопхама" Ислам Исмаилов.

Стоит добавить, что в организации, где он ранее состоял (и чьи ролики до сих пор выкладывает и призывает смотреть в соцсетях), негативно отнеслись к новому проекту Исмаилова.

— "Стопхам" не имеет никакого отношения к истории "Стоп харама". Я связался с Исламом, и он сказал, что переименует проект. Если бы был кто-то другой, я бы подал в суд. Для меня недопустимо взять некую религиозную составляющую и вынести на передний план в общественном контроле, — сказал Лайфу руководитель движения "Стопхам" Дмитрий Чугунов.