AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

«Москва-Баку» принял участие в благотворительной акции по сбору средств на памятник Народному артисту СССР Льву Дурову (видео)

Анна Немолякина, Борис Гришин, "Москва-Баку"
14.09.2016 12:41

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Больше года назад из жизни ушел любимый многими актер, талантливый режиссер и педагог Лев Константинович Дуров. В июне этого года в интернете был запущен краудфандинговый проект, цель которого собрать 3 млн. рублей на памятник народному артисту. Менее чем за три месяца люди пожертвовали более полутора миллионов рублей, но этих средств по-прежнему недостаточно. Накануне Театр на Малой Бронной, где служил Лев Дуров, провел благотворительный вечер, сборы от которого пойдут в фонд создания памятника актеру на Новодевичьем кладбище. Портал «Москва-Баку» тоже поддержала благотворительную акцию.


20 августа 2015 года не стало артиста, режиссера и педагога Льва Дурова. Спустя год после его ухода театр на Малой Бронной организовал благотворительный концерт «Разговоры с Дуровым».

Дочь Льва Константиновича Екатерина рассказала, что она сознательно не захотела называть это мероприятие «вечером памяти», так как по замыслу актер зримо присутствовал на сцене и как будто бы вел диалог со зрителями и коллегами.

Деньги, вырученные за концерт, пойдут в фонд на создание памятника актеру.



«Памятник - это не вопрос статуса, а человеческой памяти. Над монументом уже трудится скульптор Александр Рукавишников, работает бесплатно. Деньги нужны на установку фундамента, доставку мрамора, отливку и другие технические работы по воплощению проекта. В театре на Малой Бронной мы задумали провести концерт «Разговоры с Дуровым»…Папа не любил скорби, он любил пошутить и порадоваться. Мы выбрали какие-то смешные фрагменты из его интервью, и люди, которые придут поддержать нашу идею будут шутить, и вспоминать его с улыбкой», - рассказала дочь Льва Константиновича Екатерина Дурова.

И, действительно, выйдя на сцену, актеры делились самыми лучшими воспоминаниями. Народный артист России Игорь Верник рассказал о первом знакомстве с Львом Дуровым.

«Буквально вчера мы с отцом и братом вспоминали Льва Константиновича. Когда мы с Вадимом были мальчишками, отец (Эмиль Верник - главный режиссёр литературно-драматического вещания Всесоюзного радио – прим.ред) просил Льва Дурова провести нас на спектакль, но из-за дикой популярности театра, билетов было не достать и нам приходилось смотреть спектакли из самой неудобной точки, и стоя. Как-то раз даже удалось попасть за кулисы и познакомиться с Дуровым. Казалось бы, он был небольшого роста, но когда где-нибудь появлялся, то заполнял собой все пространство. Это был настоящий его дар»,  - поделился Игорь Верник со зрителями.



Народный артист России и художественный руководитель «Театра Наций» Евгений Миронов отметил, что не часто встречался с Львом Константиновичем, но запомнил эти моменты на всю жизнь. «Когда я учился в Саратове, мой педагог Валентина Ермакова рассказывала нам, студентам, как репетирует Анатолий Эфрос (Театральный режиссер, педагог- прим.ред.), и как он однажды дал Дурову актерскую задачу, когда тот играл Дон Жуана. Эфрос попросил Дурова забраться за секунду на декорацию и он сделал это. Мы не знали всех подробностей, но меня это вдохновило. А через несколько лет мы с Дуровым встретились на съемочной площадке у Валерия Тодоровского. Он играл моего отца. Я учился у него на съемочной площадке и любовался! Я благодарен, что в моей судьбе был такой человек».


Дмитрий Певцов рассказал, что почти не был знаком с мэтром, они репетировали вместе, но недолго.

«Я помню только то, что рассказывал Лев Дуров. Он был абсолютный хулиган, душа его там, где надо и он, наверняка, рассказывает что-то веселое и поражает всех своей энергией и талантом».


«Потрясающий друг!» - так о Дурове отозвался народный артист России, худрук театра «Сатиры» Александр Ширвиндт.

В этот вечер на сцене театра на Малой Бронной Лев Дуров играл свой неподражаемый спектакль, как умеет только он – то по-хулигански шутил, то вызывал у зрителей смех, а потом слезы.

Дуров не любил пафос во всех его проявлениях. Скульптор Александр Рукавишников дружил с Дуровым, слышал его рассказы о детстве из первых уст. Образ мальчишки-голубятника, придуманный скульптором, воплощает душевную молодость и задор, чистоту помыслов, бесстрашие и твердость духа, которую артист пронес до конца.Надеемся, что в скором времени мастер Рукавишников закончит свою работу и почитатели таланта Льва Дурова увидят памятник народному артисту и неподражаемому гению Льву Дурову.




Актер театра и кино Александр Самойленко
Актер театра и кино Александр Самойленко


Народный артист РФ, Александр Панкратов-Черный
Народный артист РФ, Александр Панкратов-Черный


Народный артист РФ, Леонид Каневский
Народный артист РФ, Леонид Каневский