AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

На кинофестивале в Венеции показали отреставрированный фильм Тарковского "Сталкер" (фото)

"Москва-Баку"
07.09.2016 16:53



Показ отреставрированной кинокартины «Сталкер» выдающегося отечественного режиссера Андрея Тарковского прошел при полном аншлаге в Sala Volpi на 73м Венецианском кинофестивале.

Фильм был представлен в конкурсной программе Venezia Classici наряду с 20 шедеврами мирового кинематографа. Оценивало картины специальное жюри, состоящее из 26 студентов, изучающих историю кинематографа в итальянских университетах. Возглавил жюри секции кинорежиссер Роберто Андо.

После показа в отеле «The Westin Europa & Regina» состоялся торжественный прием в честь картины Андрея Тарковского. Гостями вечера, организованного Фондом поддержки и продвижения культуры и кинематографии «Открытый мир», стали: директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера, глава секции Классика Венецианского кинофестиваля Стефано Франчи Дичелле, генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, кинокритик и отборщик ММКФ и Венецианского кинофестиваля Петр Шепотинник и другие.

«Нам очень приятно, что показ отреставрированной картины Андрея Тарковского прошел при полном зале. Фильм увидели зрители из разных стран, которые одинаково благодарно восприняли картину. Это было очередное признание и великого мастера Тарковского, и проведенной специалистами Киноконцерна «Мосфильм» огромной работы по восстановлению киноленты и ее подготовке к кинофестивалю. Кроме того, я хотела бы добавить, что уже в сентябре отреставрированный фильм будет показан на нескольких площадках Москвы, переговоры уже идут с киноцентром ГУМа и с Музеем современного искусства «Гараж», - рассказала глава Фонда «Открытый мир» Елена Романова.

Фантастический фильм-притча выдающегося отечественного режиссера Андрея Тарковского был снят по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Аркадия и Бориса Стругацких в 1979 году на киностудии «Мосфильм». В 2016 году Киноконцерн «Мосфильм» полностью отреставрировал картину. На работы по восстановлению фильма «Сталкер», по оценке генерального директора Киноконцерна Карена Шахназарова, было затрачено от 30 до 40 тысяч долларов.

«Это уже не первый фильм Андрея Тарковского, отреставрированный  нашими специалистами. «Зеркало», «Солярис» и «Андрей Рублев»  - эти картины уже получили «новую жизнь» в формате высокого разрешения с максимальным улучшением визуального и звукового качества. Эта работа ведется, прежде всего, для того, чтобы сохранить фильмы для будущих поколений. Несмотря на то, что реставрация - это очень долгий и дорогостоящий процесс, на сегодняшний день силами специалистов Мосфильма отреставрировано порядка 70 фильмов. Это примерно 5-10 картин в год», - рассказал генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.










 Фото: Кристина Афанасьева