AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Народный артист России Михаил Филиппов: Осенью театр Маяковского привезет в Баку свои лучшие спектакли

Катя Максимович, "Москва-Баку"
28.07.2016 15:25




- В рамках «Больших гастролей» 17 и 18 ноября бакинские зрители смогут увидеть два спектакля Театра Маяковского – «Женитьба» в постановке Сергея Арцибашева и премьеру прошлого сезона «Русский роман» Миндаугаса Карбаускиса. Спектакль «Женитьба» - долгожитель, существует в репертуаре около 13 лет и почти всегда идет на аншлагах. Михаил Иванович, как вы думаете, чем обусловлен столь долгоиграющий интерес зрителя?

- Поскольку я нахожусь по другую сторону рампы, то я сам не знаю, чем объяснить такой зрительский интерес. Могу только предположить… Может быть, постановка сама по себе талантлива, может зрителей интересует русская классика, слово Гоголя, его произведение. Это зрителю виднее.

- И актерский состав немаловажен – все-таки играют такие звезды, как Светлана Немоляева, Галина Анисимова, Игорь Костолевский, Зоя Кайдановская...

- У нас вообще актеры в Театре Маяковского, знаете ли, неплохие. Но никогда не угадаешь, на что пойдут зрители, на что нет – они все решают сами. Приговаривают спектакли к долгожительству или – наоборот – обрекают на быстрое умирание. 


- Грустно, когда спектакли умирают.

- Это не печально, когда спектакли умирают, вовсе нет. Если постановка объективно плоха и зритель, наш главный судья, приговорил ее к смерти, то значит спектакль другой судьбы и не заслуживает.


- Недавно ваш театр отметил пятилетие управления Карбаускиса в качестве художественного руководителя Маяковки. Открылась Сцена на Сретенке, выпущено множество премьер, привлечено большое количество талантливой молодежи. Театр экспериментирует, исследует, развивается. Вы могли бы сказать, куда он идет, к каким горизонтам?

- То, что началась новая жизнь, новый этап развития театра – это действительно так. Я не могу сказать, что все происходящее в театре понимаю, но то, что театр не стоит на месте, в нем есть внутренняя жизнь, мне нравится. Началась новая жизнь, подчиненная тому, чем должен жить театр. Осмысленная, динамичная.

- А чем, по-вашему, должен жить театр?

- Театр должен жить, делать спектакли, выбирать какие-то правильные пьесы, актуальные на сегодняшний день, интересные современному зрителю. Пытаться угадать, предвосхитить зрительские ожидания. А может быть, театр должен предлагать что-то новое, неожиданное… Но это уже удел не актера, каковым я являюсь, а художественного руководителя, главного режиссера.

- Вы сами никогда не хотели попробовать себя в режиссуре?

- Нет, никогда. Я с детства мечтал стать актером кукольного театра, так что, знаете, в определенном смысле моя мечта пока еще не осуществилась.

– Ваши родители были связаны с театральным делом?

– Нет, они гуманитарии. Папа работал дипломатом, сестра – филолог. В семье всегда много читали, так было принято. Родители подсовывали книги, читали вслух.


- Вы до нынешнего гастрольного тура были в Баку ранее?

- Да, был. Впервые в Баку был в глубокие советские времена и где-то года полтора-два назад мы привозили бакинским зрителям спектакль «Арт» с моими коллегами – Игорем Костолевским и Михаилом Янушкевичем. Это такая комедия о дружбе и искусстве, пьеса француженки Ясмины Реза, а режиссер – Патрис Кербрат.

- Это антреприза?

- Да, мы играем его очень давно, лет 19 уже. Даже до Азербайджана с ним доехали! Принимали хорошо, очень доброжелательная публика, внимательная, думающая.

- Какие впечатления от Баку?

- Ошеломляющие и ошеломительные. Мы все втроем были в восторге, просто очарованы были этим городом. Жалко были совсем немного по времени, не все успели увидеть. Нам устроили экскурсию, поводили по городу, показали достопримечательности.


- С чем у вас ассоциируется Азербайджан?

- С очарованием. В нем все совершенно очаровательно. Мы гуляли по бакинской приморской набережной, размышляли, любовались видами, наблюдали. Запомнилось, что в Азербайджане очень уютно, чисто, все как-то по-домашнему. Люди радушные, гостеприимные. Еда замечательная, восточная кухня вообще самая лучшая. Хотя я к еде довольно безразличен, но азербайджанские блюда очень вкусные! В Баку ездить опасно для фигуры!

- Вы сейчас где-то снимаетесь, над чем-то работаете?

- Нет, у меня сейчас заслуженный отпуск – театральный сезон закрыт и до 30 августа я могу отдыхать. Сейчас разговариваю с вами, сидя в Подмосковье. Здесь плохая погода, нос на улицу высунуть страшно, грозы. Читаю – бессистемно, много, с наслаждением. Сейчас перечитываю роман Умберто Эко «Пражское кладбище», замечательная книга.

- Какие ожидания от следующего театрального сезона?

- Пока никаких. Дай Бог живым-здоровым быть, чтобы все родные-близкие мои тоже были в добром здравии – вот и все мои планы. Ну и в Баку съездить на гастроли в ноябре. Пока все.