AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Народный артист России Александр Михайлов: Азербайджанский народ очень теплый и солнечный

Анна Сергеева, "Москва-Баку"
01.02.2016 16:20
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Народный артист России, сыгравший всеми любимого Василия из культовой советской трагикомедии «Любовь и голуби», актер Александр Михайлов рассказал в интервью корреспонденту Москва-Баку о том, почему он в последнее время не снимается в современном кино, а предпочитает играть в театре.

- Александр Яковлевич, вы не снимаетесь в современном кино и сериалах. Нет достойных сценариев?

- Я отказываюсь от съемок. Мне постоянно присылают сценарии, но не хочу принимать участие в фильмах, которые наполнены сценами насилия, в которых присутствуют горы трупов и т.д. Просто не вижу смысла сниматься в кровавой резне. То, что происходит сегодня на телевидении, невозможно пошло. Нравственная планка занижена до такой степени, что ее просто нет. И перешагивать ни через что не надо. Вот видишь этот поток крови, читаешь сценарии, где убить человека все равно, что высморкаться, стряхиваешь с себя все те помои, которые льются с утра до вечера со всех щелей, и приходишь в ужас! Самое плохое, что люди привыкли к этому всему….

- Поэтому вы выбираете театр и гастролируете с сольной программой?

- Я самостоятельный художник и мне это нравится! Преподаю во ВГИКе, езжу со спектаклями в разные города не только России, но и ближнего зарубежья. Времени иногда на все не хватает, могу сказать, что востребован, что для человека актерской профессии имеет большое значение! Философски отношусь к своим работам как в театре, так и в кино. Я снимался в простых фильмах, но эти картины любит народ, а это самое главное! Нравится проводить творческие вечера. Чувствовать ту магию, когда остаешься на сцене один на один со зрителем. Уже успел побывать в Астане, Таллине, Риге – а если пригласят в Баку буду очень этому рад! Как раз сегодня у меня творческая программа «Экология души». Я исполняю романсы, старинные песни под гитару, и всем известные произведения – люди часто подпевают в зале. Очень часто на подобных встречах общаюсь с публикой, отвечаю на вопросы зрителей.


- Зрители вас ждут в Баку с сольной программой, но вы уже приезжали в столицу Азербайджана со спектаклем «Невеста напрокат», который очень запомнился бакинцам...

- Я всего лишь единожды был в Баку, но могу признать, что там очень красиво. Наверное, потому, что бакинцы очень приветливые и хорошие. Вообще, азербайджанский народ очень теплый, солнечный и помнит жизнь в СССР, дружелюбно относится к россиянам, с тоской вспоминает те времена, когда мы были все вместе и дружны.

В Баку я общался с очень умными и интеллигентными людьми, которые хорошо отзываются о людях, трепетно дорожат дружбой, никакого негатива не почувствовал. Хочется еще вернуться в Баку, но судьба пока не дает такой возможности. Баку тот город, куда хочется вернуться. С удовольствием сделал бы это и посмотрел город еще раз! Мне нравится путешествовать, познавать природу и наш мир. Ведь он такой красивый, многослойный, с различными культурами и традициями, нужно его обязательно узнавать и беречь! 


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс