AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Народный артист России Лев Лещенко: Страну нельзя делать изгоем за ошибки некоторых спортсменов (видео)

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
13.08.2016 22:19


Легендарный российский певец Лев Лещенко в разгар олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро встретился с корреспондентом «Москва-Баку» и рассказал, что горячо болеет за российских спортсменов. Его волнуют, как сами состязания, так и около спортивные события, связанные с допинговым скандалом, за которые он очень переживает. Лев Валерьянович отметил, что давно и прочно дружит со спортом, считая его одной из главных причин творческого долголетия. Мэтр российского шоу-бизнеса поделился с читателями портала секретом, как нужно устроить свою жизнь, чтобы сохранить прекрасную физическую форму и бодрое состояние духа.

- В свое время я был почетным президентом баскетбольной команды «Триумф», которая играла в Единой Лиге ВТБ, Евролиге и в Лиге кубков. Вот уже два года как команда переехала в Санкт-Петербург, теперь она называется Питерский «Зенит», и на сегодняшний день является в России третьей по результатам. Рад, что когда-то приложил к ее становлению руку.

Вы знаете, я редко смотрю телевизор, если только речь не идет о трансляции знаковых спортивных матчей. Вот и сейчас очень внимательно слежу за Олимпиадой в Рио. Недавно радовался победам наших лучниц, они заняли второе место. Я даже не ожидал, что наблюдение за стрельбой из лука может так увлечь. Стрельба из спортивного оружия по мишеням не так интересна. Лук – другое дело, видно стрелу в полете, тот момент, когда она достигла цели. За единицу времени получаешь максимум удовольствия.

Я внимательно следил за событиями, которые предшествовали поездке нашей сборной на Олимпиаду-2016. Тем радостнее было мне серебро нашей пловчихи Юлии Ефимовой. После которого ей незаслуженно устроили обструкцию молодые пловчихи из сборных команд некоторых стран. Эти спортсменки еще ничего сами из себя не представляют. После того как Юлию уличили в применении допинга, прошло уже полтора-два года. Она заняла второе место, значит его достойна. Да, и вообще, история с мельдонием сама по себе непонятная. Я читал много литературы по мельдонию, и считаю, что это не допинг, а препарат, восстанавливающий работу сердца после мощных сердечных затрат. Хочу его купить и проверить, как он действует.

Все, что происходило вокруг Олимпиады и наших спортсменов нужно рассматривать в общей системе, которая работает против России в вопросах санкций, какой-то закрытости, недружелюбия. Мы везде позиционируем себя, как страну, которая идет к демократии, возможно, еще не все получается. Принцип сегодняшней России – открытость, возможность найти диалог с другими странами и построение свободной демократической страны. Мы к этому должны стремиться. За ошибки прошлого нас нельзя ругать и делать изгоями.

Вы спрашиваете, в чем состоит секрет моей хорошей формы? Секрета как такового нет. Надо быть позитивным человеком, жить по совести, сеять добро, если это возможно. При этом заниматься физическими упражнениями. Утром - зарядка: отжимание, плаванье, тренажер. Можно начать бегать. Причем заставлять себя делать это каждый день. Я всю жизнь занимаюсь спортом.

Лето – время отпусков, нет такой интенсивной работы, поэтому я часто еду на море. Обожаю плавать. Раньше занимался подводной охотой. На отдыхе позволяю себе выпить бокал хорошего вина, посидеть в друзьями.

В обычные дни расписание такое: встаю часов в восемь. Выпиваю стакан воды, иду в комнату, где у меня оборудован тренажерный зал, провожу в нем около часа. Затем сажусь за стол и набрасываю расписание на несколько дней. Затем еду на работу. У нас с женой есть такая традиция – играть два-три часа в день в нарды. Она очень прилично играет, я редко ее обыгрываю. У меня была даже идея организовать среди наших звезд эстрады чемпионат по нардам. Может быть когда-нибудь это получится.