AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Народный артист России Владимир Машков после премьеры фильма «Дуэлянт»: Иногда хочется самого себя вызвать на дуэль (видео, фото)

Анна Немолякина, Борис Гришин, "Москва-Баку"
22.09.2016 22:30

Франциска Петри, немецкая актриса, исполнительница роли княгини
Франциска Петри, немецкая актриса, исполнительница роли княгини

В конце сентября на большие экраны выходит один из самых ожидаемых фильмов осени – «Дуэлянт» режиссера Алексея Мизгирева. Действие картины разворачивается в 19 веке. В основе сюжета мистическая история офицера, который участвует в дуэлях за других людей и зарабатывает на этом деньги. В главных ролях снялись Петр Федоров, Владимир Машков, Сергей Гармаш, Александр Яценко, Павел Табаков, немецкая актриса Франциска Петри и немецкий актер и режиссер Мартин Вуттке. Примечательно, что фильм снят в IMAX. Он станет третьим русским фильмом, после «Сталинграда» и «Экипажа», вышедший на экраны России в подобном формате.

Алексей Мизгирев, режиссер и сценарист фильма "Дуэлянт"
Алексей Мизгирев, режиссер и сценарист фильма "Дуэлянт"

После пресс-показа фильма его создатели пообщались с журналистами, которые тут же назвали Петра Федорова новым секс-символом российского кино.

Корреспондент «Москва-Баку» расскажет о том, как проходили съемки, почему Петр Федоров открестился от звания секс-символа, а Владимир Машков хочет вызвать себя на дуэль.



После громкой весенней премьеры «Экипажа» Владимир Машков снова появится на больших экранах. На этот раз в партнерах у актера не менее талантливый и харизматичный, чем Данила Козловский, молодой киноактер Петр Федоров. «Петр Федоров и Владимир Машков ни разу не снимались вместе. Мне было интересно, как они «столкнулись» друг с другом, и я с огромным интересом следил за их взаимоотношениями в кадре» - рассказывает режиссер Алексей Мизгирев.

Кстати, журналисты тут же окрестили Петра новым российским секс-символом. Не лишенный природного обаяния и чувства юмора Федоров, парировал журналистам. «Я, честно говоря, не знаю, где находится контора, которая распределяет карточки «секс-символов», если есть адрес, буду рад подъехать за номинацией. Секс люблю, но не с собой! Вообще, я хотел бы выразить благодарность режиссеру, моим партнерам и продюсерам картины. Я горд за страну, горд, что у нас появилась картина «Дуэлянт». Было очень приятно представлять ее в Торонто, и не пытаться делать вид, что мы «круче», чем есть на самом деле. Владимиру Львовичу Машкову - отдельное спасибо. Он очень вдохновенный человек, многих из нас вдохновил заняться актерской профессией», - рассказал Федоров. 

Герой Петра Федорова - отставной офицер и профессиональный дуэлянт Яковлев, зарабатывает на жизнь, участвуя в поединках за других людей Он стреляется за деньги, однако единственное, что для него по-настоящему важно - его собственная честь. В прошлом он был публично унижен и ему грозила позорная смерть. Яковлев выжил, но на долгие годы был отправлен в ссылку и скитался по периферии Российской империи. Спустя много лет он возвращается в Петербург, где преследует единственную цель - отомстить всем виновным в своих несчастьях и вернуть честь дворянина.

Главного «злодея» в картине сыграл Владимир Машков. Однако он не столь категоричен в оценке качеств характера своего героя графа Беклемишева. «Участие в съемках было для меня увлекательным путешествием, придуманным Алексеем Мизгиревым и всей творческой командой. Насчет моего героя…я считаю, что самые настоящие злодеи – это очень искренние люди. Мой герой должен скрыть свое злодейство даже от себя, сделать так, чтобы все были уверены в его правоте. Найти искренность в герое - очень сложная задача. В фильме есть фраза: «Все люди лгут, пока не приняли какое-то решение». Мой герой - бог лжи, такую цель он себе поставил, и я даже не разобрался - правду он говорил про свою жизнь или нет», - рассказал Владимир Машков.

Большая часть съемок картины прошла в Санкт-Петербурге, где был воссоздан предметный и костюмный мир мультикультурного города европейской столицы России 19 века. В фильме также раскрывается экзотичный мир алеутов, в котором оказывается главный герой.

В завершении пресс-конференции герои поразмышляли над тем, что было бы, если в современном мире сохранилась традиция дуэлей. «Желание вызвать на дуэль кого-либо часто возникает. Я много над этим думал. Ведь в современном обществе важно, чтобы на событие был спрос общества, а это значит об этом будут писать СМИ. В то время, о котором идет речь в фильме, не было СМИ и интернета…» - рассуждает Петр Федоров.

«Может быть, было бы неплохо вызвать кого-то на дуэль. С детства мы хотим вызвать кого-то. (Смеется) У меня «дуэль» в жизни не прекращается, она без оружия, но идет с самим собой. Хочется иногда себя вызвать и разобраться. Видимо, мой персонаж на меня повлиял, ведь он не хотел брать оружие. Бьемся (обращается к присутствующим Машков- прим.ред. ) с самим собой, это главный враг, который в нас сидит» - подытожил Владимир Машков.

Один из самых ожидаемых фильмов осени выйдет в широкий прокат в России 29 сентября. Также права на показ фильма купила голливудская компания «Коламбия Пикчерз», которая переведет его на английский язык. Картиной заинтересовались в Азии и не только. 

В Азербайджане фильм Алексея Мизгирева можно будет увидеть в кинотеатрах с 29 сентября.


Александр Роднянский, продюсер
Александр Роднянский, продюсер

Владимир Машков, народный артист РФ, исполнитель роли графа Беклемишева
Владимир Машков, народный артист РФ, исполнитель роли графа Беклемишева

Петр Федоров, актер, исполнитель роли офицера Яковлева
Петр Федоров, актер, исполнитель роли офицера Яковлева

Юлия Хлынина, актриса, исполнительница роли княжны Марфы
Юлия Хлынина, актриса, исполнительница роли княжны Марфы

Франциска Петри, немецкая актриса, исполнительница роли княгини
Франциска Петри, немецкая актриса, исполнительница роли княгини