AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Худрук театра "Ромэн" Николай Сличенко: Благодарен Азербайджану за то, что он подарил мне такую жену

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
20.09.2016 10:31

Фото: picpool.ru
Фото: picpool.ru

В конце августа театр "Ромэн" открыл 85-й юбилейный театральный сезон. Легендарный коллектив известен далеко за пределами России. Музыкально-драматический цыганский театр в мире всего один и руководит им вот уже много лет Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, великолепный актер и певец Николай Сличенко.

Накануне Дня города мэр Москвы Сергей Собянин наградил Николая Сличенко премией “Легенда века” за выдающийся вклад в развитие театрального и музыкального искусства. «Москва-Баку» поздравил Николая Алексеевича с премией и расспросил о том, чем живет сегодня его уникальный театр.

Супруга Николая Сличенко - Тамилла Суджаевна Агамирова, замечательная актриса – бакинка по рождению и цыганка по национальности. Вместе они 57 лет и все это время знаменитый артист считает Азербайджан очень близкой страной, подарившей ему любовь всей жизни…

Фото: fb.ru
Фото: fb.ru



- Николай Алексеевич, говорят, что «браки заключаются на небесах». Ваша встреча с Тамиллой Суджаевной как будто действительно была кем-то предопределена. Не так часто встречаются такие долгие и красивые совместные судьбы…

- Да, она моя любимая и мы вместе уже много-много лет. Я всю жизнь люблю только одну женщину, встретив такую красавицу не влюбиться было невозможно, и с годами это чувство становится только больше.

- Родной город вашей супруги Баку. Как ваша семья вспоминает Азербайджан?

- Вы знаете, как я всю жизнь благодарен Азербайджану! Он подарил мне жену, да еще какую! (улыбается). Там родились и похоронены ее родители. Так что Азербайджан нам близок и по - родственному дорог.

В 1951 г. Тамилла Суджаевна окончила Бакинский театральный институт. Уже став актрисой театра «Ромэн», она сыграла в нескольких азербайджанских картинах («Кёр-оглы», «Настоящий друг», «Скованный цепью», «Её большое сердце», «Непокареный батальон» - прим. ред). Зрители старшего поколения наверняка помнят ее игру в советском фильме «Дон Кихот».

Мы с театром были в Баку с гастролями лет 30 назад. После выступлений Гейдар Алиев устроил в честь нашего коллектива праздничный вечер: звучали поздравления, благодарности. В памяти осталось ощущение теплой домашней атмосферы.

- Чем сейчас живет театр «Ромэн»? На каких гастролях недавно побывал?

- В начале сентября наш театр представил на Волковском фестивале, проходящем в Ярославле, спектакль «Мы – цыгане». Он идет с 1976 года и является визитной карточкой театра «Ромэн». В спектакле занята вся труппа, в нем я выхожу на сцену все 40 лет, то есть с того самого времени, когда он был поставлен. Это очень яркое музыкальное зрелище, там звучит много цыганских песен, артисты показывают выразительные танцы.

Выступления прошли потрясающе, принимали удивительно. Рядом с нами мастерство показывали другие прославленные театры. Этот фестиваль ежегодно собирает ведущие коллективы России и зарубежья, столичные и провинциальные.

Фото: fb.ru
Фото: fb.ru

Фото: fb.ru
Фото: fb.ru

Фото: fb.ru
Фото: fb.ru


- Часто ли театру удается выезжать в другие города?

- Последнее время – нет. Это связано с финансовыми сложностями. Все нужно оплачивать: дорогу, проживание. Для коллектива – дорогое удовольствие.

- Какие премьеры ждут в новом сезоне поклонников театра?

- Много лет назад была в театре такая актриса Ляля Черная. Со дня основания в 1931 году до 1972 года Ляля Чёрная работала в «Ромэн». Она сыграла более 35 ролей в спектаклях театра. Вот о ней и ставится сейчас спектакль, который выйдет в конце декабря.

Фото: kinodir.ru
Фото: kinodir.ru

- Много ли актеров задействовано в труппе «Ромэн» и сколько спектаклей сегодня у вас в репертуаре?

- Наш актерский состав насчитывает сегодня около 70 человек. На сцене можно увидеть 15 спектаклей.

- Национальный состав театра - в основном, цыгане? Или есть представители других национальностей?

- Да, в основе труппы цыгане, но приходят и актеры других национальности – очень талантливые ребята. Мы смотрим всех.

- Если актер хочет попасть в «Ромэн», какими качествами он должен обладать?

- В первую очередь, проявлять талант. Петь, танцевать хорошо должен. На самом деле важно все: что он показывает на сцене, что думает, и как себя ведет в жизни. Все в совокупности.

Фото: artscroll.ru
Фото: artscroll.ru