AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Наставница проекта «Голос. Дети» Пелагея: Я рада, что Азер Насибов стал частью моей команды

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
23.04.2016 12:03
Фото: Google
Фото: Google


Наставница шоу «Голос. Дети», известная исполнительница Пелагея в интервью «Москва-Баку» рассказала о юном Азере Насибове, его перспективах в качестве певца, вспомнила, как в далеком 1999 году познакомилась с Мстиславом Ростроповичем и порассуждала о том, как сегодня в России относятся к этнической музыке. 

- Что вы можете сказать о вашем юном подопечном проекта «Голос. Дети» Азере Насибове, как оцениваете его способности и какое прочите ему будущее? 

- Я бы не хотела делать какие-то долгосрочные прогнозы, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Азер - очень талантливый мальчик, и я крайне рада, что он стал частью моей команды. Могу сказать, что получаю невероятное удовольствие, когда слышу его голос, думаю,что то же самое испытывают все зрители и слушатели проекта «Голос. Дети». Это большое счастье, что есть такие светлые, чистые дети с прекрасной открытой душой. Азер действительно очень добрый мальчик. Думаю, что этого нельзя не заметить даже через экран телевизора. 

Фото: Google
Фото: Google


Видно, что Азеру очень хочется заниматься музыкой, он ею буквально живет. И, дай Бог, его жизнь сложится так, что на пути будут только приятные события, связанные с творчеством. 

Фото: Google
Фото: Google


- Как считаете, какие у Азера шансы победить в проекте? 

- Не могу сказать. Считаю, что не так важна победа, куда важнее сделать нашу совместную работу хорошо, отлично петь и доставлять удовольствие и себе, и слушателям. 

- Знакомы ли вы с творчеством азербайджанских исполнителей? 

- Я очень много сейчас слушаю песни в исполнении Муслима Магомаева в контексте поиска репертуара для Азера. Хотя, конечно, Муслим Магомаев – не только азербайджанский, но и вместе с тем советский, российский исполнитель. Песни Муслима Магомаева - это мощнейший репертуар и очень сложный. Не всегда исполнителям удается перепеть Магомаева, поскольку его исполнение - это высочайшая планка, это и глубокая душа, и неповторимый тембр.

- Как обычно проходит процесс поиска песен для Азера? 

- Как правило мы спрашиваем, что бы он хотел исполнить, какой жанр ему интересен. После этого стремимся подобрать что-то,на наш взгляд,подходящее для его голоса. Он записывается, присылает запись нам, мы делаем какие-то замечания, советуем, как лучше спеть. Ведется постоянная работа, в том числе интерактивно, так как мы не ограничиваемся исключительно встречами на репетициях. И несмотря на то, что проект называется «Голос. Дети», все очень серьезно - по-настоящему, по-взрослому. 

- Ученик у вас - азербайджанец. А вам самим доводилось бывать в Азербайджане? 

- Однажды мне посчастливилось побывать в Баку, приезжала по делам. К сожалению, удалось увидеть очень мало, поскольку приезжала только на один день, была очень загружена и практически не выходила из машины. Но все равно успела заметить, что город красивейший. Если cнова позовут – с удовольствием приеду. Хочется погулять по городу, отведать вкусной еды (смеется). 

- В 1999 году вы по приглашению Мстислава Ростроповича участвовали в музыкальном фестивале в Эвьяне. Как известно, Мстислав Леопольдович – бакинец. Вы были лично знакомы с ним, можете поделиться своими впечатлениями о нем? 

- Я познакомилась с Мстиславом Леопольдовичем как раз на фестивале, куда меня пригласили. Когда ты находишься рядом с гением, впечатлений масса, их сложно описать словами. Могу сказать, что это была совершенно удивительная семья – Мстислав Леопольдович Ростропович и Галина Павловна Вишневская, и я счастлива, что мне в жизни выпала такая возможность ощутить на себе их ауру, прикоснуться к этому невероятному миру. 

- В Азербайджане люди очень любят свою народную музыку, гордятся своими музыкальными инструментами. В России с этим сегодня дела обстоят плохо. Как сделать так, чтобы у нас снова полюбили народную музыку, как ее, как бы странно ни звучало, ввести в массы? 

- Мне кажется, я делаю для этого все, что в моих силах. Нужно просто любить свою национальную музыку и не стесняться этой любви. На самом деле, наша концертная практика показала, что не все так плохо, число интересующихся русской народной музыкой увеличивается. И показателем этого является то, что на мои концерты приходят люди совершенно разных возрастов, полов и национальностей. 

У нас многонациональная страна, и мне кажется, что любовь к этнической музыке – она очень объяснима. Я называю это неким фундаментом, на котором должна строиться здоровая личность. Обязательно нужно обращать внимание на корневую музыку, на истоки – это самое настоящее и самое лучшее, что может быть. 

Фото: Google
Фото: Google


- Так сложилось, что у вас в учениках были, в том числе дети, родиной которых является Кавказ – это Азер Насибов, представляющий Азербайджан, Рагда Ханиева, представляющая Ингушетию. Вам также присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия». Как вы относитесь к национальной музыке кавказских народов? 

- Я люблю разную этническую музыку, она мне интересна во всем своем разнообразии. И кавказская музыка очень красива и самобытна. В прошлом году на фестивале мне посчастливилось исполнить осетинскую песню. Как вы помните, на слепом прослушивании я просила Азера спеть кусочек из азербайджанской песни. Национальная музыка народов мира – это всегда очень интересно.

- Скажите, есть какой-нибудь музыкальный проект, а может быть и не музыкальный, который вы бы мечтали реализовать, но пока по каким-то причинам не получается? 

- Все, о чем мечтала, все реализовывается, все получается, слава Богу. 

- Над чем сейчас работаете? 

- Все так же работаю над проектом «Голос. Дети». Впереди у нас насыщенный тур по России. После я надеюсь, что мы начнем работать над новым альбомом. Правда, как скоро это будет, не могу сказать.