AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Неделя Каспийской моды состоится в Кремле в Астрахани

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
28.10.2015 06:04
 

Россия, Азербайджан, Иран,  Казахстан,  Туркменистан и другие страны примут активное участие в масштабном событии в мире "от-кутюр". 26-29 в Кремле в Астрахани состоится Каспийская неделя моды.

Напомним, что первый сезон Каспийской недели моды, прошедшей с 20 по 26 апреля 2015 года, сразу же громко заявил о появлении нового профессионального модного события в России. 8 стран, 10 регионов России, более 30 представленных коллекций, тысяча зрителей и десятки тысяч фотографий - таковы достигнутые весной результаты.

В новом сезоне дизайнеров СНГ порадует новая площадка: Каспийская неделя моды остается в Кремле, но на этот раз пройдет на территории выставочного комплекса Цейхгауз, принимавшего прошлой осенью Саммит прикаспийских государств.

Программа события обещает быть еще более насыщенной: деловые, образовательные мероприятия будут сочетаться с показами и презентациями коллекций SS16 (весна-лето 2016), география которых, по традиции не ограничивается. Свой интерес к Каспийской недели моды уже проявили дизайнеры из различных регионов России, а также Казахстана, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и других государств. 

Впервые в список стран-участниц добавилась Монако. BEACH & CASHMERE MONACO представит коллекцию Весна-Лето 2016 "Монте-Карло". Коллекция, посвященная 10-летию марки, создана основателем модного дома Федерикой Нардони Спинетта и включает в себя бикини, монокини, парео и красивые шелковые коктейльные и вечерние платья. 

Особое внимание на Каспийской неделе моды будет уделено построению диалога между дизайнерами и производителями-представителями сферы легкой промышленности, а также дизайнерами и байерами. В первом сезоне КНМ уже были сделаны успешные шаги в этом направлении: бренд Captain`s Mate теперь продается в Волгограде, бренд Ксения Князева - в Астрахани, сразу несколько брендов подписали договоры с интернет-магазином Rusdesigners, молодыми дизайнерами заинтересовались представители астраханских фабрик.

Отдельным событием станет проведение финального тура I Конкурса молодых дизайнеров Прикаспия, идея которого логично выросла из пяти проведенных Конкурсов дизайнеров Астраханской области. По многочисленным просьбам, адресованным в Оргкомитет КНМ, к участию теперь допускаются модельеры из ЮФО, СКФО и стран Прикаспия. Заочный тур Конкурса пройдет онлайн, а очный финальный этап и награждение - в рамках Каспийской недели моды.

Возможность показать себя, свое предприятие или проект будет и у всех представителей сферы моды, легкой промышленности и услуг в рамках выставки "Мода. Текстиль. Красота". Выставку смогут посетить все желающие.