AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Никита Михалков откроет 38-ой Московский Международный Кинофестиваль 23 июня. ФОТО

Анна Немолякина, Борис Гришин, "Москва-Баку"
01.06.2016 18:35

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС


В этом году один из старейших кинофестивалей в мире – Московский Международный  Кинофестиваль – стартует с показа фильма «КЕ-ДЫ» режиссера Сергея  Соловьева. 38- ой Московский международный кинофестиваль, пройдет в столице с 23 по 30 июня 2016 года. В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 38-го Московского Международного Кинофестиваля.

Программа фестиваля представлена лучшими российскими и зарубежными киноработами. Традиционно фестиваль включает конкурсы полнометражных фильмов и документального кино, а также внеконкурсные показы. В конкурсной части заявлены восемь картин из России и других стран мира: США, Франции, Польши, Бразилии, Коста-Рики и Ирана. Кстати, Иран на фестивале представит режиссер Реза Миркарими, который восемь лет назад получил главный приз киносмотра – золотого «Святого Георгия».

Приятным сюрпризом для поклонников кино и творчества режиссера Вуди Аллена станет показ фильма «Светская жизнь», которым официально завершится программа Кинофестиваля.

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов, говоря об одной из программ фестиваля отметил: "Некоторые картины фестиваля по времени идут очень долго: одна из них восемь часов, а самая длинная 12 часов. Одна из отличительных черт 38-го фестиваля большой формат". 

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Документальные программы этого года представил куратор и отборщик ММКФ Сергей Мирошниченко. Он подчеркнул, что восемь фильмов конкурсной программы будут интересны для самых разных зрителей: «Здесь будут показаны норвежский фильм «Магнус» о чемпионе мира по шахматам, картина о сербской художнице Марине Абрамович, картина «Винер» о кандидате в мэры Нью-Йорка. В рамках программы «Свободная мысль» будет показано 12 документальных фильмов, среди которых победители и призеры многих мировых кинофестивалей».


Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский рассказал о специальной программе детского кино, которая будет реализована на базе сети кинотеатров «Московское кино» и познакомит московских зрителей с лучшими зарубежными фильмами для детей.


Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В основное жюри фестиваля вошли: режиссер из Болгарии Ивайло Христов, немецкий режиссер Ульрике Оттингер, продюсер, режиссер и актер Рандхир Капур, который является продолжателем дела своего отца знаменитого актера и режиссера Раджа Капура, а также российская актриса Виктория Исакова, которая исполнила одну из главных ролей в нашумевшем телефильме Валерия Тодоровского «Оттепель». Кроме того, актриса является успешной не только в кино, но и на сцене театра.


Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Партнером и официальным ювелиром 38-го Московского Международного Кинофестиваля стал известный ювелирно-часовой бренд Chopard. Компанияпредставит обновленный дизайн всех наград для победителей, разработанных лично сопрезидентом и креативным директором Каролиной Шойфеле. Главный приз Кинофестиваля – статуэтка «Святого Георгия» – будет выполнен из драгоценных металлов.

По традиции церемония открытия пройдет в Москве в театре «Россия». Старт 38-му Московскому Международному Кинофестивалю даст его президент, народный артист России Никита Михалков.


Фото: Архив
Фото: Архив