AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Одна из улиц Белграда названа именем Бахтияра Вагабзаде

Москва-Баку
19.08.2015 14:53
Одна из улиц Белграда названа именем народного поэта Азербайджана, известного драматурга, литературоведа и общественного деятеля Бахтияра Вагабзаде,  сообщает информационное агентство "Trend".

В Белграде прошла церемония открытия, организованная посольством Азербайджана в Сербии и мэрией города.

В мероприятии приняли участие представители мэрии Белграда, министерства иностранных дел и члены парламента Сербии, Центра азербайджанской культуры, действующего в Белграде, а также деятели культуры и искусства Сербии, азербайджанцы, которые эмигрировали в Сербию.


На мероприятии посол Азербайджана в Сербии Эльдар Гасанов отметил, что посольство по инициативе функционирующего в Белграде Центра азербайджанской культуры и проживающих здесь соотечественников обратилось в мэрию города Белград для присвоения имени выдающегося поэта Бахтияра Вагабзаде одной из улиц города.

Городской мэрией и на состоявшемся 23 июня заседании парламента страны было принято решение о присвоении участку белградской улицы Црнотравске до пересечения улиц Борска и Пере Велимирович имени Бахтияра Вагабзаде.

Посол также подчеркнул, что в Азербайджане хорошо знакомы с творчеством известных сербских писателей и композиторов.

Заместитель мэра города Белград Ирена Вуйович отметила, что Сербию и Азербайджан связывают тесные дружеские отношения.

Председатель действующего в Сербии Центра азербайджанской культуры, профессор Зарифа Ализаде прочитала стихи Бахтияра Вагабзаде, переведенные на сербский язык.


Бахтияр Вагабзаде родился 16 августа 1925 года в городе Шеки. Его произведения - лирические стихи, драмы и публикации - переведены на многие языки мира. Творческий путь поэта начался во времена Великой Отечественной войны. В 1945 году он стал членом Союза писателей Азербайджана и наравне с творчеством более 40 лет преподавал в Бакинском государственном университете. В 1980 году он стал членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана.

Более 70 стихотворных сборников и 20 поэм, 2 монографии, 11 научных работ и сотни статей принесли народному поэту почет и уважение. По его произведениям ставились спектакли в театрах, снимались кинофильмы.

Бахтияр Вагабзаде - доктор филологических наук, профессор, действительный член Национальной академии наук Азербайджана, народный поэт, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Независимости.