AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
«Оскар» за лучший фильм получила картина «Форма воды» Гильермо дель Торо (фото, видео)

«Оскар» за лучший фильм получила картина «Форма воды» Гильермо дель Торо (фото, видео)

"Москва-Баку"
05.03.2018 08:39

Юбилейная 90-я церемония вручения премии «Оскар-2018» прошла в ночь на 5 марта в Лос-Анджелесе.

Главную премию за лучший фильм получила картина «Форма воды» мексиканского режиссера Гильермо дель Торо, заявленная в 13 номинациях, сообщает РБК.

Кроме «Формы воды», на главный «Оскар» претендовали «Призрачная нить» Пола Андерсона, «Дюнкерк» Кристофера Нолана, «Леди Бёрд» Греты Гервиг, «Темные времена» Джо Райта, «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино, ​«Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури» Мартина Макдонаха, «Секретное досье» Стивена Спилберга, «Прочь» Джордана Пила. 

  

У «Формы воды», помимо главной награды, еще три «Оскара». Гильермо дель Торо получил за картину премию как лучший режиссер. «Оскары» фильм взял также в категориях «Лучший саундтрек» и «Лучший дизайн фильма».

В фильме рассказывается о жизни немой девушки Элайзы Эспозито, которая в разгар холодной войны работает в секретной лаборатории в США уборщицей. Она становится свидетельницей того, как там изучают и истязают необычное существо-амфибию. Когда она понимает, что его могут убить, Элайза решает спасти его во что бы то ни стало.

Салли Хокинс, которая сыграла в «Форме воды» немую девушку Элайзу Эспозито, номинировали в категории «Лучшая женская роль», однако награда ушла к Фрэнсис МакДорманд за главную роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». 

  

Приз за лучшую мужскую роль получил Гари Олдман за роль Уинстона Черчиля в фильме «Темные времена».

Лучшим актером второго плана был признан Сэм Рокуэлл за роль Джейсона Диксона в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». В номинации «Лучшая актриса второго плана» победу одержала Эллисон Дженни, сыгравшая роль Лавоны Голден в фильме «Тоня против всех».

Премию за лучший оригинальный сценарий получил Джордан Пил за сценарий к фильму «Прочь». «Оскар» за лучший адаптированный сценарий​ достался Джеймсу Айвори — «Зови меня своим именем» (по одноименному роману Андре Асимана).

Лучшим анимационным фильмом признана картина «Тайна Коко» Ли Анкрича и Дарла К. Андерсона.

Российский фильм «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева, претендовавший на победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», остался без награды. Победа в этой номинации досталась картине чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина».