AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

От Ди Каприо потребовали уйти с поста посла ООН из-за коррупционного скандала

"Москва-Баку"
15.10.2016 19:09
Фото: © EPA/ANDREW GOMBERT
Фото: © EPA/ANDREW GOMBERT


Голливудский актер, обладатель «Оскара» Леонардо Ди Каприо может лишиться звания посланника мира ООН в связи с причастностью к коррупционному скандалу. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на журнал Variety. 

Благотворительный фонд Bruno Manser Fund из Швейцарии потребовал от Леонардо Ди Каприо сложить с себя звание посланника мира ООН из-за причастности к коррупции.  

Фонд обвинил актера в получении денег от лиц, связанных с малайзийским государственным инвестиционным фондом 1MDB, которым в личных целях пользовался премьер-министр страны Наджиб Разак. "Леонардо Ди Каприо неоднократно отказывался разъяснить причину своих тесных личных и финансовых связей с ключевыми фигурантами скандала вокруг 1MDB", - приводит издание заявление директора Bruno Manser Fund Лукаса Страуманна. 

"Это неприемлемо. Если Ди Каприо не дистанцируется от коррупции в Малайзии, ему следует сложить с себя полномочия посланника мира ООН в области борьбы с изменениями климата. Мы не сможем охранять окружающую среду, если не покончим с коррупцией", сказал Страуманн. 

Как сообщала ранее газета The Wall Street Journal, фильм режиссера Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street, 2013) с Ди Каприо в главной роли был снят главным образом на деньги из 1MDB. По данным издания, Скорсезе изначально оказался "на мели" из-за нежелания инвесторов вкладывать деньги в, по их мнению, провальный фильм. Помощь поступила от никому не известной голливудской киностудии Red Granite Pictures, которая профинансировала съемки на свыше $100 млн. Ее в 2010 году основали предприниматель из американского штата Кентукки Кристофер Макфарленд и пасынок премьера Малайзии Риза Азиз. 

Последний учился и занимался бизнесом в Великобритании перед тем, как осесть в США. В штатах его частенько видели в компании с малайзийским предпринимателем, который познакомился с Азизом в Лондоне, с 2009 года был завсегдатаем вечеринок в Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе и Нью-Йорке и, как утверждает The Wall Street Journal, имел непосредственное отношение к учреждению фонда 1MDB. 

Картина "Волк с Уолл-стрит" снималась шесть лет, собрала в прокате около $400 млн и была номинирована на кинопремию "Оскар" в пяти категориях. Однако лента не вышла на экраны в Малайзии, власти которой потребовали вырезать более 90 сцен, не соответствовавших нормам морали в государстве.