AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Первый Бакинский шопинг-фестиваль стартовал в столице Азербайджана

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
12.04.2017 15:33
 

В Баку стартовал первый Шопинг-фестиваль. В течение месяца гости и жители Азербайджана смогут воспользоваться специальными скидками в магазинах, а также насладиться культурно-развлекательной программой.



Как ожидается, проведение Бакинского шопинг-фестиваля внесет значительный вклад в развитие туризма, экономики, пропаганды культуры и национальных ценностей Азербайджана. Его организация поручена Бюро конгрессов, действующему при Министерстве культуры и туризма. Особенностью бакинского фестиваля стало то, что системой возврата НДС - Tax Free смогут воспользоваться не только зарубежные гости, но граждане Азербайджана.



И уже начиная с 10 апреля многочисленные торговые центры, в которых разместились магазины популярных брендов, начали предлагать посетителям специальные скидки. Помимо Mango, Next и других магазинов, создающих продукцию для людей среднего класса, в списке участников фестиваля также премиум-бренды: Alexander McQueen, Balenciaga, Burberry, Dolce & Gabbana, Max Mara, а также местные производители – Chelebi и др. В свою очередь, товарные марки местных производителей одежды и аксессуаров будут представлены в широком масштабе в различных пунктах торговли столицы.

  
 

В первый день Бакинского шопинг-фестиваля сразу на двух городских площадках состоялись концерты: первый прошел на открытом воздухе в историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер», а второй на сцене Дворца имени Гейдара Алиева. В связи с фестивалем базарная площадь Старого города вновь оживилась – многочисленные павильоны предлагали гостям и жителям столицы различную национальную продукцию: чай, сладости, сувениры. Действовать они будут до 10 мая, и помимо шопинга и вкусной еды здесь каждый вечер можно послушать живую музыку в исполнении местных певцов, а также понаблюдать за красотой азербайджанских танцев. Развлекательные мероприятия пройдут и на других площадках: в торговых центрах, на площади Фонтанов и Приморском парке.

  
    

А вечером во Дворце имени Гейдара Алиева состоялось торжественное открытие Бакинского шопинг-фестиваля. Выступивший на открытии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев отметил, что взятый из практики мирового туризма шопинг-фестиваль впервые на территории стран СНГ проходит именно в Баку. «Проводимые в Турции, Сингапуре и Арабских Эмиратах фестивали способствовали росту притока туристов в эти страны, и мы намерены воспользоваться опытом этих государств», - отметил министр.



По приблизительным подсчетам Министерства культуры и туризма, проводимые два раза в год шопинг-фестивали могут принести в государственную казну дополнительные 50 миллионов манатов. «С 10 апреля по 10 мая отели, рестораны и более 150 торговых объектов примут участие в Бакинском шопинг-фестивале. Я уверен в успешности проводимого нами мероприятия и призываю всех активно участвовать в первом торговом фестивале в Баку», - отметил Абульфас Караев.

Вечер продолжился выступлением азербайджанского Государственного ансамбля танца, который представил новую программу «Мой Азербайджан», в рамках которой состоялась также премьера национального балета «Кероглу». Новая программа составлена художественным руководителем ансамбля, народным артистом России Дикалу Музакаевым.