AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов: Праздник Курбан-байрам объединяет верующих разных религий

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
09.09.2016 17:01
ru.sputnik-tj.com
ru.sputnik-tj.com


12 сентября мусульмане отмечают один из главных праздников в исламе – Курбан-байрам, праздник жертвоприношения и окончания хаджа (паломничество в Мекку и ее окрестности). Накануне Курбан-байрам в интервью «Москва-Баку» первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов рассказал о том, сколько площадок празднования будет открыто в этом году в Москве и Подмосковье, а также об истории и традициях празднования Курбан-байрам. 

- Рушан хазрат, расскажите, пожалуйста, о празднике Курбан-байрам? 

d4b2119288eb3386cf05b66977aac450.jpg
- Курбан-байрам – это праздник жертвоприношения и окончания хаджа, один из главных мусульманских праздников, восходящий к общему для ислама, христианства и иудаизма пророку Аврааму, который в Коране упоминается как Ибрагим. Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрагиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына Исмаила. Ибрагим отправился в долину Мина, к месту, где ныне стоит Мекка, чтобы начать приготовления. Его сын знал о том, что должно было свершиться, и был послушен отцу и Аллаху. Но это оказалось испытанием от Аллаха. Когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрагиму было даровано рождение второго сына — Исаака.  

Сюжет жертвоприношения есть как в Священном Коране, так и в Библии в главе «Бытие». То, что данный сюжет фигурирует в двух священных книгах, говорит о том, что Курбан-байрам имеет очень древнюю историю и является сюжетом, объединяющим верующих разных религий. Сюжет жертвоприношения символизирует то, что Всевышний не хочет пролития человеческой крови, поэтому он подарил жертвенное животное. 

Курбан-байрам призывает нас делиться тем, что у нас есть с обездоленными, с теми, кто нуждается в помощи. Согласно исламской традиции, мясо жертвенного животного разделяют на три части. Одна часть отдается в пользу нуждающимся, неимущим людям. Вторая часть готовится на праздничный стол, который мусульманин разделяет со своей семьей, близкими, друзьями, знакомыми. Третью часть жертвенного животного оставляют для себя и своей семьи. 

- Как верующие проводят Курбан-байрам?

- Курбан-байрам согласно мусульманской традиции длится 3 дня. Завершается с заходом солнца на 4-й день. Именно в эти три дня наши паломники совершают обряд побиения Шайтана. Согласно истории ислама, пророк Авраам со своим сыном шли к месту заклания, на пути им встретился Шайтан – Сатана, который пытался переубедить отца и сына совершать данный обряд. И тогда малолетний сын (по версии ислама это Исмаил, по версии Библии – Исаак), стал брать камешки и бросать их в сторону Шайтана.  

Основное празднование приходится на первый день. Утром, как правило мужчины, совершив полное омовение, надев чистую праздничную одежду, приходят в мечети. Здесь они слушают проповеди имамов. Затем совершают праздничную молитву. После богослужения одни отправляются домой на семейный обед и вместе с семьей отмечают праздник, другие идут на кладбище, чтобы помянуть усопших, прочитать над их могилами молитвы. 

В течение праздничных дней верующие должны совершить обряд жертвоприношения. Поэтому многие сразу после богослужения направляются к специально выделенным местам, чтобы совершить обряд жертвоприношения. В эти дни верующие стараются больше проводить времени со своими близкими, ходить друг к другу в гости и сидеть за праздничным столом, дарить друг другу подарки и заботиться о нуждающихся. 

- Как и где нуждающиеся могут получить мясо жертвенного животного? 

- Мы готовим списки людей, которым помогаем. Если к нам обращается нуждающийся, которого нет в списке, мы с ним общаемся, узнаем ситуацию и стараемся помочь. 

Как я уже говорил, третья часть жертвенного животного отдается неимущим. Также обычно к мясу мы прилагаем рис, соль, сахар. В целом, все необходимое, из чего человек смог бы себе приготовить праздничный обед. Раздачей продуктов занимаются различные благотворительные фонды. Например, Фонд «Закят», также этим занимаются мусульманские общины. И в мечетях, и в мусульманских общинах это централизованно организовывается. 

- Что, кроме мяса, можно увидеть на праздничном столе во время Курбан-байрам? 

- Все изобилие кухонь мусульманских народов. Обычно это плов, шурпа, шашлык, отварное мясо. Также это сладости и другие всевозможные изыски национальных кухонь. 

- Рушан хазрат, на скольких площадках Курбан-байрам пройдет в этом году? 

- В Москве праздник пройдет как обычно в четырех мечетях – в Московской соборной мечети, в Мемориальной мечети на Поклонной горе, в Исторической мечети и в мечети в Отрадном, а также на двух дополнительных площадках, которые выделило Правительство Москвы – это шатер у Физкультурно-оздоровительного центра «Изумрудный» в Южном Бутове (м. «Бунинская аллея», ул. Южнобутовская, д. 96), а также шатер на территории парка 60-летия Октября (м. Коломенская», проспект Андропова, владение 9).  

Также в Московской области организованы 38 площадок, на которых верующие смогут совершить праздничные молитвы. 

Основное празднование пройдет в Московской соборной мечети. Традиционно председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступит с главной проповедью, которая будет транслироваться в прямом эфире телеканалом «Россия 1». 

- Где верующие смогут в этом году совершить обряд жертвоприношения? 

- Специализированных площадок в Москве, на которых можно было бы совершать обряд жертвоприношения, нет, поэтому 14 площадок будут открыты в Московской области. 

- Какое количество верующих предположительно примет участие в праздновании Курбан-байрам в Москве в этом году, и в частности, на главной площадке – на территории Московской соборной мечети, а также в Московской области? 

- В Москве по нашим данным примут участие не менее 200 тысяч верующих. Из них порядка 100 тысяч соберутся на территории Московской соборной мечети. Также на территории Подмосковья – около 80 тысяч. 

- Московские власти оказывают вам помощь в подготовке праздника? 

- Мы всегда тесно взаимодействуем с Правительством Москвы и Московской области и работа по организации и проведению таких мусульманских праздников как Ураза-байрам, Курбан-байрам уже давно отлажена. В первую очередь в правительствах Москвы и Московской области формируются оргкомитеты по проведению праздников. На уровне заместителей и глав субъектов проходят совещания, на которых присутствуют все ответственные лица, в том числе представители правоохранительных структур. Обсуждается план мероприятий, вопрос обеспечения безопасности. Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России подключает к работе свои волонтерские движения, участники которых в дни праздников помогают правоохранительным органам следить за порядком. 

Также у нас есть добрая традиция посещать в эти дни детские дома и дома престарелых, чтобы поделиться радостным чувством праздника с сиротами и пожилыми людьми. Приносим им подарки, рассказываем о празднике, делаем театральные представления. 

В этом году на разных театральных площадках пройдут представления, посвященные Курбан-байрам. В частности, будет организован детский праздник.