AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Победитель 6 сезона шоу "Голос" Селим Алахяров: Иосиф Кобзон был лучшим певцом 60+

Победитель 6 сезона шоу "Голос" Селим Алахяров: Иосиф Кобзон был лучшим певцом 60+

Дарина Куликова    Москва-Баку
15.09.2018 15:15

На первом канале стартует очередной сезон шоу "Голос". В седьмом по счету проекте зрители будут наблюдать за соревнованием талантливых певцов старше 60 лет. Победитель прошлого сезона программы, участник команды Александра Градского, Селим Алахяров в беседе с корреспондентом "Москва-Баку" рассказал почему новый формат будет успешнее предыдущих и о том, кого он считает лучшим певцом 60+. 

- Вам нравится идея нового проекта? 

- Я считаю что он будет даже интереснее, чем "молодой" и просмотров будет больше, потому что это - определенно что-то новое для современного ТВ! Сейчас на центральных каналах только молодежь, а ведь люди в возрасте тоже замечательно поют. Они, как правило, более целостные артисты. Человек с большим жизненным опытом на сцене смотрится совершенно иначе, нежели новичок. В нем есть какая-то особая энергетика, за ним интереснее наблюдать. У меня много знакомых зрелых артистов, которые сейчас, к сожалению, остались в тени. Например, мои педагоги, которые сейчас занимаются исключительно преподаванием. 

/upload/iblock/3d8/3d8ab6bc11e9f8cd21397b141d00fd5c.PNG

 - Им удалось сохранить голос с возрастом? 

- Конечно! Нужно понимать, что оставаться в голосе можно только с помощью постоянного труда и работы над собой. Для певца занятия должны быть каждодневными в любом возрасте. Постоянная работа над репертуаром и стилем - только это помогает сохранить талант. Распев и приемы, конечно, для каждого человека индивидуальны... 

/upload/iblock/4ef/4effa04ad663ef0a4ddd1d9f58514da0.PNG

- Вы почерпнули что-то новое из тренировок с Александром Градским?  

- Безусловно. Люди, которые попадают на проект, как правило, уже являются состоявшимися артистами, у них есть база и школа, и с ними не нужно работать технически. Мы с Александром Борисовичем занимались непосредственно стилистикой - это достаточно тонкая работа - образом, подачей, характером. 


- А на кого из известных певцов вы ориентировались, когда создавали свой стиль?  

- На Дмитрия Хворостовского и Муслима Магомаева. Эти два по-настоящему легендарных певца, два баритона, были совершенно разными. Глядя на каждого из них я старался взять лучшее. Вообще, я считаю, что любой уважающий себя певец должен работать над собой на протяжении всей жизни и ежеминутно находиться в поиске. Для меня в этом плане лучший пример - это Иосиф Давыдович Кобзон. У него был очень выносливый голос - это уникальный случай! Не каждый артист, который обладает правильной школой и красивым тембром, имеет выносливость. А ведь это один из залогов успеха. Здесь как в спорте: есть чемпионы, которые берут одну медаль на соревнованиях и уходят из спорта, а есть те, кто побеждает ежегодно. Он несомненно лучший певец 60+. 

/upload/iblock/8bb/8bb7a442f5269bfbd69c96c7f3d5bd4d.jpg

- Как ему удалось сохранить свой голос? 

- Естественно, с годам тонус мышц и тембр голоса меняется... Самое главное -  никогда нельзя зажиматься во время пения! Правильный вокал полезен для здоровья. Если нет зажимов, сердце и дыхательные пути работают лучше. В мировой практике, артисты, которые действительно владели этим навыком, пропели до самой старости. Моему педагогу, Юрию Владимировичу Антонову сейчас 85 лет и у него очень молодой голос! Помимо всего прочего необходима, конечно, хорошая генетика, и правильный образ жизни. Ведь состояние здоровья отражается в голосе очень явно.

/upload/iblock/081/08102c437bbfcfe38ce5f02bc850c169.PNG