AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Под Саратовом открыли памятник художнику Петрову-Водкину (фото)

"Москва-Баку"
27.08.2016 20:16

Фото: Лайф
Фото: Лайф


В городе Хвалынске Саратовской области торжественно открыли памятник художнику Кузьме Петрову-Водкину. Открытие состоялось в рамках фестиваля "Хвалынские этюды Петрова-Водкина", который в настоящий момент проходит в городе, сообщает Лайф.

На торжественную церемонию в Хвалынск приехал актёр Алексей Гуськов, который с радостью принял предложение принять участие в открытии памятника.

-  Это необыкновенный край, который подарил России значимых людей, а в частности моего любимого художника — Кузьму Петрова-Водкина, — сказал актёр. - Я очень легко откликнулся на просьбу организаторов, тем более если всё это было организовано человеком из этих мест.

Фото: Лайф
Фото: Лайф


В 1901 году Кузьма Петров-Водкин, чтобы заработать, поехал из Москвы на велосипеде до Парижа. Таким образом он принял участие в рекламе двухколёсного транспортного средства. Но доехать он смог лишь до Варшавы, где велосипед сломался. Именно поэтому на памятнике Петров-Водкин изображён на велосипеде.

Напомним, что в пятницу в Хвалынске прошёл флешмоб, посвящённый Петрову-Водкину. Участникам акции предложили собственноручно воспроизвести на холсте знаменитую картину живописца "Купание красного коня".