AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Песков отказался озвучивать позицию Кремля по фильму Учителя «Матильда»

"Москва-Баку"
02.11.2016 14:00

Фото:  filmpro.ru
Фото: filmpro.ru


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не готов высказать свое мнение по поводу фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы не в состоянии озвучить позицию Кремля, потому что фильма нет, не готов. Поэтому, к сожалению, мы не располагаем такой возможностью сформировать позицию в отношении этого», -  отметил Песков.


Ранее депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская подтвердила ТАСС, что направила запрос Генпрокурору РФ Юрию Чайке просьбой проверить фильм "Матильда" Алексея Учителя, и выразила надежду, что режиссер услышит мнение обратившихся к ней по этому поводу людей.

"Во-первых, Поклонская не запрещает показ каких-либо фильмов. Поклонская рассматривает обращения заявителей", - подчеркнула парламентарий. Она пояснила, что к ней как к депутату "обратились люди, причем приличное количество граждан - свыше сотни подписей собрали". Речь идет как о коллективном обращении от общественного объединения ("Царский крест"), так и об индивидуальных письмах, сказала политик. В них граждане, в частности, жалуются, что "данный фильм оскорбляет их религиозные чувства", уточнила она.

Поклонская подчеркнула, что "обязана рассмотреть эти обращения". "Поэтому мной направлены депутатские запросы на имя Генпрокурора РФ, чтобы была инициирована проверка в порядке статей 144, 146 Уголовно-процессуального кодекса. В рамках этой проверки будут сделаны все соответствующие заключения", - надеется она.

Депутат обратила внимание, что "реакция людей уже дает звоночек, что что-то там не так, по всей видимости". "Государь Николай Александрович является святым, мучеником, причислен церковью к лику святых", - заявила она. "Я надеюсь, что все-таки - раз режиссер поясняет, что фильм еще не создан - он услышит мнение людей", - заключила единоросс.