AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Режиссер русско-турецкого проекта о Рудольфе Нурееве: Он был одержим танцем и очарован Востоком

Анна Немолякина, Борис Гришин, "Москва-Баку"
07.12.2016 01:20


8 декабря в прокат выйдет  русско-турецкий документальный проект «Рудольф Нуреев. Остров его мечты». Режиссер и сценарист фильма Евгения Тирданова сняла его за короткий срок совместными усилиями российско-турецкой команды. Корреспондент «Москва-Баку» одной из первых посмотрела фильм и узнала, зачем Нуреев хотел осесть в Турции и почему ему не удалось купить в этой стране остров, который мог стать его домом.

Фильм «Рудольф Нуреев. Остров его мечты» рассказывает о малоизвестном периоде жизни величайшего танцора и хореографа 20-века Рудольфа Нуреева, связанном с Турцией, где он хотел иметь свое пристанище – дом.

Режиссер и сценарист проекта Евгения Тирданова рассказала, что на съемки она решилась очень быстро и также стремительно получилось отснять нужный материал.

«Съемки прошли легко и спонтанно, это называется – счастливый случай. Я встретила турок, которые знали Нуреева лично и рассказали о его путешествии по Турции, постановке балета «Спящая красавица» в Стамбуле. Я немедленно взяла оператора и по мчалась в Турцию, мы проехались по «нуреевским» местам и сняли фильм за две недели.

Второй счастливый случай заключался в том, что удалось найти архивные материалы у  друзей Нуреева, на которых он запечатлен, - рассказывает Тирданова.

Многие знают, что великий танцовщик родился в мусульманской семье, воспитывался в русских традициях и много лет прожил в европейские культуре. Но Восток манил его всю жизнь. По рассказал близкой подруги-турчанки Рудольф очень скучал по матери, по своему детству.

Семья Нуреевых жила бедно, но несмотря на это в их доме были предметы быта, которые можно было считать произведениями искусства – это восточные ковры. Любовь к килимам он пронес через всю свою жизнь и будучи в Турции мог часами гулять по базару и выбирать килимы и примерять кафтаны, расшитые золотыми нитями. Его подруга вспоминает.

«Однажды мы сидели на килимах и Рудольф встал и начал делать танцевальные движения, которые повторяли форму рисунка на ковре. У него родился танец, вдохновленный восточным узором. Прекрасно было наблюдать за этим»!

Могила танцовщика в Париже укрыта килимом из мозаики работы его близкого друга.

Фото: Yandex
Фото: Yandex

У Нуреева была мечта, купить остров в Турции и остаться там жить. К сожалению, ей не суждено было сбыться по нескольким причинам.

«Мы были на этом острове. Он не смог его купить, потому что остров оказался достопримечательностью, исторической ценностью, а через несколько лет Нуреев скончался в Париже после продолжительной болезни. Друзья в память о нем построили дом на побережье с видом на тот остров, дом построен по проекту Нуреева. Каждый год там собираются его друзья», - рассказывает Евгения Тирданова.

Восток привлекал Нуреева не только из-за традиций, пожив в разных культурах, он всегда тянулся к корням, к своему естеству.

«Его привлекал Восток, в первую очередь, по зову крови. Он вырос в мусульманских традициях. Позже, когда Нуреев был осужден на 7 лет и не мог вернуться в СССР, Черное море – было самой близкой точкой связи его с родиной. Он иногда любил сидеть на берегу Босффора и фактически видел свой «дом», - рассказывает режиссер документального фильма о Нурееве.

«Рудольф Нуреев. Остров его мечты» выйдет в ограниченный прокат в России с 8 декабря 2016 года, а также в Турции и еще нескольких странах. Дата релиза пока не известна.



Андрей Житинкин, театральный режиссер и Евгения Тирданова, режиссер и сценарист фильма "Рудольф Нуреев. Остров его мечты"
Андрей Житинкин, театральный режиссер и Евгения Тирданова, режиссер и сценарист фильма "Рудольф Нуреев. Остров его мечты"




Вячеслав Гордеев, артист балета, Народный артист СССР
Вячеслав Гордеев, артист балета, Народный артист СССР