AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Наталья Солженицына: Азербайджанский художник Таир Салахов по памяти создал эмоциональный образ Солженицына

Анна Немолякина, "Москва-Баку"
11.08.2016 13:18

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Наталья Дмитриевна Солженицына – вдова Александра Солженицына, российский общественный деятель, президент Фонда Солженицына и составитель 30-томного собрания сочинений Александра Исаевича рассказала корреспонденту «Москва-Баку» о дружбе с семьей художника Таира Салахова, а также поделилась почему ее муж никогда не позировал художникам. Также Наталья Дмитриевна поведала о грядущем 100-летнем юбилее Солженицына и работе одноименного фонда.

- Наталья Дмитриевна, в 2018 году в России отметят 100-летней юбилей Александра Исаевича, как проходит подготовка к этому знаменательному событию?

- Юбилей должен стать очень масштабным культурным событием не только в России, но также и за ее пределами. Указом президента Владимира Путина дата будет отмечаться на государственном уровне. Несмотря на то, что до нее еще достаточно много времени, я постоянно работаю над тем, чтобы подготовиться по максимуму. Во-первых, уже несколько лет редактирую и готовлю 30-ти томное собрание сочинений Александра Исаевича, а также мне хотелось бы открыть музей им. Солженицына. Пока такого музея нет.

- Вы возглавляете Фонд Солженицына, который помогает бывшим политзаключенным, их семьям…

- Конечно, мы не можем помочь всем, многих уже нет в живых. Но живы те, кто был репрессирован в самом конце этого режима. Снабжаем их деньгами, лекарствами. Предлагаем помощь всем, кто в этом нуждается..

- Вас не часто можно встретить на светских мероприятиях, но есть события, которые вы не пропускаете, например, художественные выставки вашего друга Таира Салахова…

- Таир Теймурович - классик, творчество которого принадлежит  мировой культуре. Он замечательный человек. Александр Исаевич не позировал ни одному художнику, в том числе и Таиру Теймуровичу. Откровенно говоря, он подобного внимания к себе не любил, отказывался от всех предложений. Но Таир сделал портреты мужа по каким-то фотографиям, видеохронике и своему эстетическому представлению. Мне очень нравится картина «Красное колесо», она находится у меня дома.


Тканный шерстянной ковер, выполненный азербайджанскими мастерицами с картин Таира Салахова, портрет А.И. Солженицына "Красное колесо" (в центре)
Тканный шерстянной ковер, выполненный азербайджанскими мастерицами с картин Таира Салахова, портрет А.И. Солженицына "Красное колесо" (в центре)


Портрет А.И. Солженицына, автор: Таир Салахов, на фото версия картины (тканный шерстянной ковер, выполненный азербайджанскими мастерицами)
Портрет А.И. Солженицына, автор: Таир Салахов, на фото версия картины (тканный шерстянной ковер, выполненный азербайджанскими мастерицами)

Таир  проник в самую суть Александра Исаевича, и в суть его душевного состояния, настроения. Благодарна ему, создан единственный портрет из ныне известных, который очень дорог моему сердцу.

Таир выставлял портреты мужа и в Париже.

Я очень люблю вернисажи, дружила с огромным количеством художников еще до того, как нас выслали из страны. (В 1974 году писатель А.И. Солженицын был лишен гражданства и выслан из СССР, Наталья Дмитриевна с детьми уехала вслед за ним в Европуприм. ред.)  

Для меня всегда праздник общаться не только с Таиром, но и другими представителями этого направления в искусстве.


Таир Салахов на выставке, май 2016 года
Таир Салахов на выставке, май 2016 года

- Александр Исавевич был знаком с Таиром Салаховым?

- Нет, когда Таир хотел его писать, он не позировал художникам, последние пять лет жизни болел.  Они были знакомы лишь через меня. Я дружу с  Таиром и Варей (Варвара Александровна Салахова, вторая супруга Таира Салахова  – прим.ред).

Они замечательный люди, постоянно зовут меня в Баку, а я все никак не могу найти время (улыбается). У меня очень много работы, ради удовольствия позволить поехать куда- либо себе не могу, хотя очень хочется. Все говорят - Баку удивительный город, у меня много друзей, которые родились в Азербайджане. Я заметила, что они какие-то солнечные, очевидно, детство и юность, проведенные там, очень влияют на личность. Отдыхаю я только тогда, когда мои сыновья и внуки настаивают на этом, но у меня всегда есть условие, что полдня я буду работать. Без этого никак нельзя, так жил и Александр Исаевич, который многому меня научил…


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс