AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанский ковер выйдет на мировые рынки

"Москва-Баку"
13.11.2016 08:10


Ковер как прекрасная экспортная продукция Азербайджана выйдет уже на мировые рынки. Об этом в субботу сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время беседы с работниками первого филиала ОАО «Азерхалча» - коврового комбината в Физулинском районе, пишет Trend.

Глава государства отметил, что «Азерхалча» уже начинает функционировать. "Вам известно, что некоторое время назад моим распоряжением была создана компания «Азерхалча». Основная задача этой структуры – развивать ковроткачество в Азербайджане, сохранить наше историческое наследие и одновременно создать в нашей стране мощную ковроткацкую промышленность. С этой целью во многих районах, в том числе в Физулинском районе, по линии «Азерхалча» созданы и создаются такие прекрасные предприятия. Всем нам хорошо известно, что ковровое искусство хранят женщины. Создание, начало функционирования этих предприятий означает открытие рабочих мест для женщин. Это очень важно, так как открывать рабочие места для женщин не так легко. Но сегодня вы работаете здесь, хорошо зарабатываете, вносите большой вклад в семейный бюджет, одновременно живет, будет жить наше древнее искусство, вы будете передавать свой опыт молодому поколению. Наряду с этим, ковер, являющийся прекрасной экспортной продукцией Азербайджана, выйдет уже на мировые рынки. Это будет служить пропаганде нашей страны, в то же время весь мир увидит, какой у нас талантливый народ. С другой стороны, это будет приносить нашей стране деньги. Таким образом, экономика страны будет развиваться диверсифицированно", - сказал президент Азербайджана. 

"Мы развиваем это древнее искусство. Сегодня мы по праву считаем, что Азербайджан – родина коврового искусства. Есть достаточно оснований говорить об этом. С другой стороны, это традиционный вид ремесла. У нас уникальные ковры. Поэтому необходимо развивать это. Молодое поколение также проявляет большой интерес к этим делам. Хочу еще раз отметить, что мы будем широко пропагандировать Азербайджан в мире, в то же время это - большая экспортная продукция. Поэтому для решения всех этих вопросов было создано «Азерхалча», и первое предприятие сегодня уже начинает функционировать", - сказал глава государства.