AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов: Планирую в новом году приехать на ЖАРУ в Баку (видео)

Режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов: Планирую в новом году приехать на ЖАРУ в Баку (видео)

Анна Немолякина, Борис Гришин    "Москва-Баку"
04.01.2018 17:23

/upload/iblock/9de/9de241639cff7d3441c6af20162ae828.jpg

В конце декабря продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов в шестой раз презентовал в Москве свое детище, на этот раз фильм «Елки Новые». В интервью «Москва-Баку» именитый продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов рассказал о традиции встречать Новый год в Грузии, кинофильме «Битва токов», сопродюсером которого является скандальный Харви Вайнштейн, а также пообещал летом приехать на фестиваль ЖАРА, который в третий раз пройдет на берегу Каспия в Баку.

- Тимур, «Елки Новые» - уже шестая франшиза. Признайтесь, каждый год ждете этот фильм, как вам новая часть?

- Очень хороший фильм, необычный. Каждый фильм «Елки» отличается от предыдущего. Шестой фильм я бы охарактеризовал, как более народный, жизненный, достоверный и очень смешной. Его снял режиссер Жора Крыжовников, который прославился после «Горько» и караоке-комедии «Самый лучший день». В «Елках» у Андрея (настоящее имя Жоры Крыжовникова - прим.ред.) все получилось!

-А какие фильмы принято смотреть в вашей семье в новогодние каникулы?

- Все в нашей стране смотрят «Иронию судьбы» Э.А. Рязанова и я в том числе. Это замечательный режиссер и мне посчастливилось с ним поработать на продолжении этой картины. Я поработал с Юрием Яковлевым, Барбарой Брыльской и Андреем Мягковым, это удивительные воспоминания для меня - оказаться в своей мечте. Поэтому «Иронию судьбы» смотрю каждый год.

- 2017 год вы встречали в Грузии, в Тбилиси. В интервью «Москва-Баку» в прошлом году сказали, что может быть доедете до Баку, свершилось?

- В Тбилиси я был на Новый год, действительно, а вот в Баку пока нет. Все пытаюсь попасть на ЖАРУ, но никак не получается.

- Уже известна программа фестиваля…

- Обязательно постараюсь приехать летом в Азербайджан, в Баку у меня много друзей. Они меня как правило приглашают, и я надеюсь, что приеду!

- В 2017 должна была состояться премьера кинофильма «Битва токов» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли, где вы выступили продюсером картины. Но премьера сорвалась, что случилось?

- Мой сопродюсер оказался в опале в США и сейчас где-то лечится. До сих пор не знаю, когда состоится премьера. Я надеюсь, что фильм выйдет после того, как разрешатся все юридические коллизии, связанные с Харви Вайштейном, он является сопродюсером фильма «Битва токов».