AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Путевые заметки российской журналистки Арины Бородиной: По следам Александра Дюма, братьев Нобелей и Дмитрия Менделеева (часть 3)

Москва-Баку
09.07.2016 12:45


Баку – город, где есть десятки музеев, которые хочется посетить. Но за три дня это невозможно сделать. Впрочем, любой бакинец, кто хоть раз принимал туристов, в том числе из России, конечно, сразу составит список музейных приоритетов, без которых невозможно представить Баку. Расскажу о том, что удалось увидеть мне.

Мое фото.jpgВ первый день рано утром мы поехали в Гобустан. Гобустан – это Государственный историко-художественный музей-заповедник. Он находится примерно в 75 км от Баку. Гобустан - огромный массив археологических раскопок. Он занимает более пяти тысяч гектаров, находится между Каспийским морем и склонами Большого Кавказского хребта. Его «жемчужина» - это наскальные рисунки, которые были найдены археологами еще в советское время. В 1966 году здесь был создан государственный заповедник, а в 2007-м году весь горный ландшафт Гобустана включен в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Наскальная живопись, которая там сохранилась, относится к разным периодам времени. Самые древние рисунки, говорят, были нанесены на скалы 18 тысяч лет назад.
  
Реконструкция в музее, как жили древние люди в Гобустане
Реконструкция в музее, как жили древние люди в Гобустане
 
Тут представлено то, что было найдено на раскопках
Тут представлено то, что было найдено на раскопках
 
Вот как выглядят фрагменты наскальной живописи
Вот как выглядят фрагменты наскальной живописи



Идеальное время для экскурсии в Гобустан, это весна, когда все цветет и еще нет сильной жары. Прекрасно смотреть на скалы после дождя, потому что камни меняют цвет прямо на ваших глазах. Но даже, когда ты едешь в Гобустан в жару, как это было у меня, ты понимаешь, что все расстояние, которое мы проехали, стоило того, чтобы там побывать. Впечатлений вы с собой увезете много!

 

Сначала мы приехали в музей, который был создан не так давно. Он охватывает все, что было найдено и сохранено в Гобустане: курганы, стоянки древнего человека, пещеры, живопись, быт, исторические находки, камни, древние украшения, обзор животного мира... 

 


Музей очень компактный, современный, все материалы представлены в формате мультимедиа. Очень, кстати, увлекательно там будет детям – просто, доступно, занимательно. Там же, в музее, можно купить и сувениры. От музея надо проехать на машине примерно еще 2 км и тут начинаются сами скалы. 

Сохранились пещеры
Сохранились пещеры
 


С этим пространством заповедника тоже работали современные специалисты. Проект ландшафта, как рассказывают работники музея, создавали специалисты из Латвии, а строили уже азербайджанцы. Между скалами проложены дорожки, все безопасно, есть ступеньки, чтобы спуститься в сохранившиеся до наших дней пещеры. Это те, что ближе. Дальние пещеры для более выносливых людей, надо подниматься выше по скалам. Но и там вполне доступно. Есть на территории заповедника огромный купол-навес со скамейками, куда можно зайти отдохнуть, посмотреть на панораму заповедника, увидеть длинную линию Каспийского моря.


Но главное, конечно, это рисунки на скалах! Я испытала какой-то невероятный детский восторг, когда вот так, под открытым небом, на камнях разных размеров, высоты и цвета, ты видишь собственными глазами рисунки, которые только что ты рассматривал в музее на экранах мониторов. И точно такие же рисунки, ты когда-то видел в школе в учебниках по истории, когда тебе рассказывали на уроках про первобытный строй и стоянки древнего человека. А тут они прямо у тебя перед глазами – лодки, люди, шаманы, которых люди рисовали тысячи лет назад. И все отчетливо видно. Невероятные ощущения. А еще можно залезть, совершенно безопасно и просто, хотя снимок выглядит демонически, кажется, что ты взбирался чуть ли не на вершину огромной горы, а ее форма напоминает контур черепахи. И очень тут эффектные получаются снимки.

Здесь, в этих "лунках, древние люди хранили еду и воду
Здесь, в этих "лунках, древние люди хранили еду и воду
 
А эта панорама напоминает черепаху
А эта панорама напоминает черепаху



Поэтому, если вы в Баку в пределах трех дней – Гобустан посетите непременно. Такое вы вряд ли где-то увидите. И это очень эмоциональное и невиданное ощущение живой истории перед вашими глазами. Да и просто очень красиво.



Еще один музей под открытым небом, но с другой стороны Баку – это музей Гала, историко-этнографический заповедник. Он гораздо ближе, чем Гобустан, примерно 40 км от города.



Здесь тоже большая территория, все очень современно, есть ресторан, несколько музейных комплексов, в том числе история азербайджанского оружия. Но главная ценность – эта часть музея, позволяющая узнать быт и традиции азербайджанцев в период с XVI по ХIX век. 

 


Здесь сохранились интерьеры домов разного периода, сами дома, куда можно зайти, посмотреть, как жили люди, потрогать все своими руками. Вещи, мебель, посуду, подушки, одеяло, ковры... Очень занятно и наглядно представлено, как азербайджанцы «изготовляли» шерсть. Как ее сначала варили в обычных чугунках на печи, потом сушили и уже растягивали, превращая в нити… Можно увидеть и «побывать» на национальной свадьбе, увидеть уголок невесты и сфотографироваться на память с «молодоженами». На территории Гала растет красивое фисташковое дерево, которое хранит тень даже в сильную жару. Есть дом с настоящей печью, где до сих пор проводят мастер-классы для детей, как правильно раскатывать тесто и печь кутаб.



Помимо памятников культуры, быта и истории, на территории этнографического музея Гала – есть живой уголок. Тут живут верблюды, лошади, кролики, пони, ослики, бараны. Как раз, когда я была, родился маленький и очень милый пони, которого назвали Рыжик.





Гала – тоже очень колоритный и современный музей, в котором есть настроение и он добавляет понимания о том, каким был Азербайджан.

Еще один музей под открытым небом – это Храм Огнепоклонников. Он находится на окраине Баку, в черте города. Это тоже живой памятник истории, который можно называть Дом Огня. Когда-то огонь в этом храме шел прямо из земли, возможность ему держаться давал природный газ. Сейчас, конечно, огонь поддерживается с помощью новых технологий, но сам Храм, его стены и большинство интерьеров, остались подлинные. 

 

На территории Храма есть экскурсии, вам расскажут о том, как создавался Храм, какие там были традиции, кому он обязан своим названием и какая религия в нем поддерживалась, какие истории и обычаи с этим связаны. На стенах сохранились древние записи. Во время раскопок были найдены элементы первоначальной постройки и можно увидеть, каким было дно Каспийского моря. 



Очень интересно, что в одной из построек Храма Огнепоклонников в разное время останавливались знаменитый химик Дмитрий Менделеев (он упоминает об этом месте в своем письме к жене), работавший в Баку и писатель Александр Дюма, он путешествовал и останавливался в Баку. Эти, комнаты-надстройки были одновременно еще чем-то вроде «гостиницы». 



В Храме много подлинных предметов, а есть реконструкции, воспроизводящие, как именно тут жили люди, останавливавшиеся здесь на ночь или на длительное время. Территория Храма не очень большая, но история яркая, сотрудники этого памятника – музея рассказывают о Доме Огня весьма увлекательно. Обязательно возьмите экскурсию. 



Ну и музей, без которого никак нельзя уехать из Баку не посетив его, это Центр Гейдара Алиева, проект которого в 2007 году был разработал всемирно известным архитектором Захой Хадид. Культурный Центр Гейдар Алиев в 2014 году был признан лучшим современным проектом архитектуры, одним из последних проектов Захи Хадид, которой не стало в марте этого года.

Центр Гейдара Алиева находится в Баку на одноименном проспекте. Не заметить это роскошное белое здание невозможно, так же, как и описать одним словом, что оно из себя представляет (говорят, что с высоты этот архитектурный ансамбль повторяет «слепок» росчерка подписи самого Гейдара Алиева). 

 


В это здание интересно зайти и смотреть на то, как оно спланировано, на его пространство и дизайн. Здесь интересно, даже если бы ничего не было внутри. Оно увлекает и втягивает в себя. Белый цвет, стекло, объем – это какая-то магия. В Центре регулярно проводятся различные художественные и фотовыставки. Всевозможные культурные и официальные мероприятия. Но есть и постоянная экспозиция. В частности, это зал из предметов быта и истории, украшений, народного костюма. 



Если вдруг вы не успеваете побывать в музее Ковра на Приморском бульваре в Баку, то знайте, что в Центре Гейдара Алиева собраны ковры из всех регионов Азербайджана с кратким описанием истории их создания. Ковры можно потрогать руками. Изобретательно придуман зал с национальными азербайджанскими инструментами. Все они стоят в ряд. Их так же можно потрогать. Но поскольку это инструменты, их можно еще и послушать. Абсолютно все. Над каждым из инструментов подвешен прозрачный «колпак» и есть подставка для ног. На нее можно встать, оказавшись под этим «колпаком». Как только вы встали напротив конкретного инструмента, тут же, над вами, начинает звучать живая музыка, которую он «исполняет». И так можно переходить к каждому следующему инструменту и музыка будет постоянно звучать одновременно с вашими перемещениями.







В Центре есть зал посвященный Гейдару Алиеву, его семье, его деятельности на посту главы Азербайджана, как в советское время, так и в новой истории, уже независимой страны. С точки зрения дизайна, смены световых пластин – этот зал очень красив. Ну и подбор фотографий и документов из личных архивов семьи Алиевых – тоже интересен и небанален.

В Центре Гейдара Алиева хочется посидеть и постоять, осознать этот масштаб идеи и пространства.







И еще одно место в Баку я горячо рекомендую посетить. Это было моим личным пожеланием. И все мои ожидания здесь полностью оправдались. В Баку всего два частных музея, все остальные государственные. Один из них – Музей миниатюрных книг, он находится в Старом городе, там очень большая, говорят, одна из самых больших в мире, коллекция миниатюрных книг. 

 


А второй частный музей – это Вилла Петролиа, частный дом, построенный братьями Нобель в 1884 году в окрестностях Баку, там, где заканчивался знаменитый Черный город, о котором пишет в своей повести Борис Акунин. Этот дом был построен братом Альфреда Нобеля – Людвигом Нобелем. Сам Альфред Нобель, основатель Нобелевской премии, никогда в этом доме не был. Однако доходы от бакинских нефтяных компаний Нобеля – составили 25% фонда самой престижной премии мира. Людвиг Нобель владел нефтяными компаниями в Баку строили здесь свой бизнес. В первую очередь Людвиг и его сын Эммануэль. Приезжал на виллу и брат Роберт.



Памятная доска на входе в дом Нобеля
Памятная доска на входе в дом Нобеля


И дом и парк, окружающий виллу, сохранились прекрасно. Это подлинный живой документ той эпохи. Сохранились многие вещи, рояль, которому 150 лет, посуда, письменный стол, книги, в одной из комнат висит подлинный портрет Эммануэля Нобеля, написанный Валентином Серовым. 

Портрет сына Людвига Нобеля, Эмануила Нобеля - рисовал Валентин Серов. Это подлинник
Портрет сына Людвига Нобеля, Эмануила Нобеля - рисовал Валентин Серов. Это подлинник


У этого музея частный владелец, здесь сейчас проводят различные приемы, в том числе иностранные послы. Особенно тепло здесь принимают шведов. Шведская королевская семья подарила владельцам Виллы Нобеля старинные часы, которые установлены в кабинете Людвига Нобеля.

Камин сохранился
Камин сохранился


Портреты родителей
Портреты родителей


Здесь есть уникальные картины, произведения искусства, как современные, так и прошлых лет. Очень интересные фотографии, где сохранились изображения первого в мире нефтяного танкера, он принадлежал семье Нобель, а так же первого в мире нефтяного фонтана, который был на территории Баку в 1847 году. И это тоже на территориях нефтяных компаний Нобеля.

Этому роялю 150 лет
Этому роялю 150 лет


Буфет так же принадлежал семье Нобеля
Буфет так же принадлежал семье Нобеля


Про этот музей сейчас известно не очень широко. Информацию о нем можно найти в интернете, позвонить туда заранее и вам проведут экскурсию.

Поскольку лично я очень люблю подлинные вещи разных эпох, они очень много говорят о времени, то я получила огромное удовольствие от этого места. Тем более, что мы могли свободно ходить по всем комнатам (их немного), трогать руками все вещи, даже посидеть за письменным столом Людвига Нобеля.

Письменный стол Людвига Нобеля
Письменный стол Людвига Нобеля


Эти часы в музей, на виллу Нобеля, подарила шведская королевская семья, в знак признательности за сохранность дома и истории
Эти часы в музей, на виллу Нобеля, подарила шведская королевская семья, в знак признательности за сохранность дома и истории


В 20-е годы, когда в Азербайджан пришла Советская власть, эту виллу Нобеля национализировали. Ее владельцы чудом успели спастись, им помогли собственные рабочие переправиться в Швецию. В разное время в доме Нобеля были военный госпиталь и детский приют. Но несмотря на это, очень многое удалось сохранить. Мои бакинские знакомые мало знали про этот музей, никто из них там не был. Но я ходила открыв рот, настолько камерный и уютный это был дом-музей, он сохранил атмосферу и подлинные вещи владельцев. Времени займет это немного, а впечатление, я уверена, об этом доме вы сохраните надолго. Только не забудьте договорится заранее о визите на Виллу Петролеа.

Вид на парк вокруг виллы Нобеля
Вид на парк вокруг виллы Нобеля


Портрет сына Людвига Нобеля, Эмануила Нобеля - рисовал Валентин Серов. Это подлинник
Портрет сына Людвига Нобеля, Эмануила Нобеля - рисовал Валентин Серов. Это подлинник


На следующий свой визит в Баку, а я уверена, что рано или поздно он обязательно состоится, я уже наметила себе еще пять музеев, которые обязательно хочу посмотреть. До скорой встречи, Баку!