AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Рэпера Оксимирона номинировали на литературную премию

Рэпера Оксимирона номинировали на литературную премию

"Москва-Баку"
21.01.2018 22:59
/upload/iblock/ecd/ecdf497a9d6322c098e809cd2ad4e8b5.jpg

Альбом «Горгород» рэпера Оксимирона (Мирон Федоров) вошел в лонг-лист Литературной премии имени Александра Пятигорского. Об этом сообщается на сайте премии.

Номинатором выступила философ Анна Елашкина. Она считает, что все тексты треков альбома «Горгород» являются «цельным произведением — поэмой». Елашкина назвала основной причиной номинирования на премию то, что Оксимирону удалось реализовать «принцип жесткой позиционности разговора без потери возможности внешнего наблюдения».

«Не каждая пьеса автоматически дает —позиционность! Мирон Федоров в своем формате сделал то же самое что Марсель Пруст в своем: разобрал себя, свои непримиримые и одновременно со-существующие фигуры сознания — на части и положил их как отдельные — но в единое и завершенное литературное произведение», — написала Елашкина.


На премию номинировали «Манарагу» Владимира Сорокина, но произведение не вошло в лонг-лист из-за отказа автора. Шорт-лист премии будет определен в апреле.

В жюри пятого сезона премии вошли писатель и телеведущий Александр Архангельский, доктор филологии Гасан Гусейнов, философ Кирилл Мартынов, критик Анна Наринская и другие.