AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Репортаж «Москва-Баку» из парка-музея «ЭТНОМИР»: Праздник Весны - Новруз на перекрестке культур

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
27.03.2017 17:20


25 марта корреспондент «Москва-Баку» побывала в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» на праздничном концерте, посвященном восточному Новому году, который возвращается весной – Новрузу. Этот праздник символизирует солнце и вдохновение, он дарит людям новые надежды, которые появляются вместе с пробуждением природы. Его принято встречать как можно веселее, так, чтобы сохранить воспоминания на целый год.

Устроители Новруз Байрам в «ЭТНОМИРе» постарались все сделать для того, чтобы посетители погрузились в атмосферу настоящего Востока и увезли с собой хорошее настроение, получив от поездки в самый большой парк-музей Европы максимум ярких впечатлений.

Гостей встречал интернациональный ансамбль «Мехрабанан» под руководством Хамид Реза Даду, исполнявший удивительную музыку на иранских музыкальных инструментах.

У всех желающих была возможность сначала посмотреть, как гончар в считанные минуты создает красивую вазу из глины, а затем посетить его авторский мастер-класс и научиться основам древнего ремесла.

В уютном доме Азербайджана посетителям предлагали выпить чаю с гвоздикой, кардамоном, корицей и имбирем, попробовать традиционные азербайджанские сладости, окунувшись в атмосферу настоящей чайханы.

Путешествуя с экскурсоводом по домам-странам, каждый мог познакомиться с обрядами встречи Новруза народов мира, открыть и оценить кулинарные особенности  национальных кухонь.

Во дворе в огромном казане на костре готовился плов, всем желающим предлагалось его попробовать.

В программе концерта «Весна идёт! Навруз встречает!» с участием танцевальных и вокальных фольклорных ансамблей из Узбекистана, Татарстана, Башкортостана, Казахстана, Кыргызстана было представлено немало талантливых номеров.

Заместитель директора студии Азербайджанской культуры и искусств Уля Курбанова рассказала, что их коллектив приезжает выступать в «ЭТНОМИР» уже второй раз. В этом году юные участники ансамбля показали зрителям сразу несколько народных танцев. Под громкие аплодисменты они продемонстрировали собравшимся в зале свое мастерство.

Перед началом праздничного концерта с приветственным словом к собравшимся  обратилась президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Мехрибан Садыгова.

«Новруз символизирует приход весны, утверждает идеалы нравственного очищения и обновления. Праздник объединяет многие народы, дарит людям надежду на мирное созидательное будущее. Очень важно, что сегодня Новруз имеет статус международного праздника, олицетворяет высокие принципы мира, гуманизма и трудолюбия. Пусть он принесет в каждую семью счастье и процветание, послужит укреплению согласия, стабильности и взаимопонимания во всех уголках многонациональной России», - сказала она.

Мехрибан Садыгова поблагодарила коллектив «ЭТНОМИРа» за то, что он с таким радушием принимают гостей. «Мы приезжаем сюда каждый год как к себе домой благодаря гостеприимству и очень теплой атмофере», - отметила президент ФНКА АзерРос.