AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Режиссер Андрей Кончаловский: Надеюсь мой новый фильм увидят не только в России, но и в Азербайджане

"Москва-Баку"
17.12.2016 23:59


79-летний режиссер Андрей Кончаловский представил журналистам новую картину "Рай", за которую получил "Серебряного льва" в этом году и был номинирован на премию "Оскар". Черно- белое кино режиссера рассказывает о судьбе трех главных персонажей во время Второй Мировой Войны. Главную роль в фильме сыграла актриса Юлия Высоцкая, которая ради съемок побрилась налысо. Андрей Кончаловский рассказал  о судьбе своего нового фильма, предстоящем прокате в других странах, а также верит ли он в рай.

В фильме "Рай", совместного производства России и Германии переплетаются три судьбы - русской эмигрантки Ольги, аристократки, француза-коллаборациониста Жюля и немца Хельмута, высокопоставленного офицера СС. Главные роли исполнили – супруга Кончаловского, актриса Юлия Высоцкая, актеры Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт и другие.

Режиссер говорит, что «Рай» - это его «новая жизнь» в профессии. Он вернулся к такому кинематографу, где детально изучает состояние человека и рассказывает придуманную историю.

Кончаловский также поведал, как «уживался» на площадке с русскими и немецкими актерами.

«Было сложно в общении с двумя разными ментальностями. Люди в моей группе не думали о рабочем времени, графиках, только об эмоциональном вовлечении, а в Германии группы работаю либо прямо, либо поперёк. Я бы так сказал - мы их понимаем, они нас нет. (Смеется.) Но с точки зрения работы артистов никаких проблем не возникало».


В российский прокат фильм Кончаловского выйдет только в январе будущего года. На счет мирового проката режиссер пока с уверенностью не говорит. «Я надеюсь, что картину смогут увидеть зрители не только в России, но за ее пределами, в странах СНГ, в Азербайджане в том числе и так далее».

Режиссер поразмышлял на тему «веры» в рай.

«Я иногда сам не знаю верю или нет, скажу словами Сергея Капицы, что я православный буддист. Можно попасть в рай при жизни, если есть гармония внутри. Рай понятие очень объемное, а дальше мы не знаем и, хорошо, что не знаем».

Также Андрей Сергеевич сказал, что не хотел бы, чтобы перед показом его фильма люди покупали попкорн.

«Зрители делятся на категории, которые едят в кино попкорн и не едят. Мы с Юлей делаем фильмы, на которых люди не едят попкорн. Я постараюсь, чтобы на наш фильм он не продавался. Зачем зритель ходит в кино?  Люди хотят вернуться в свое «детство», я имею ввиду, чтобы поверить в то, что происходит на экране. Если фильм понравился, то не голове, а сердцу, это словами не объяснить», -заключил режиссер.

При этом Кончаловский отметил, что сейчас для российского кино наступило хорошее время. «Я кино не смотрю, и не потому что мне лень, просто я эгоист и я самодостаточен», - сказал режиссер, пояснив, что предпочитает смотреть те картины, которые вышли в прокат несколько лет назад и уже получили положительные отклики. Я общаюсь с молодыми режиссерами, сейчас счастливая пора в кинематографе».

Черно-белая драма Андрея Кончаловского выйдет в прокат в России 19 января 2017 года.