AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Режиссер фильмов о Муслиме Магомаеве на каналах «Россия 1» и «Культура» Татьяна Архипцева: Я не уставала восхищаться его одаренностью

Режиссер фильмов о Муслиме Магомаеве на каналах «Россия 1» и «Культура» Татьяна Архипцева: Я не уставала восхищаться его одаренностью

Наталья Саляхова    "Москва-Баку"
16.08.2017 23:22

/upload/iblock/1f8/1f8e06ad312cc7b6bd27eba8c45a3228.jpg

17 августа исполняется 75 лет со дня рождения легендарного оперного и эстрадного певца Муслима Магомаева. Он был и до сей поры является кумиром для многих поколений, сердца которых покорил его удивительный голос. Обладая исключительным талантом, профессиональным мастерством и невероятной популярностью, Муслим Магометович, по воспоминаниям близко знавших его людей, был удивительно добрым и простым в общении человеком.

Режиссер Татьяна Архипцева, автор 60 телепроектов, посвященных звездам сцены, сняла несколько документальных фильмов о Муслиме Магомаеве. «Прерванное молчание» показали на канале «Россия 1». После его съемок осталось немало материалов, которые вошли в кино-монолог «Слепок судьбы».

В субботу 19 августа его покажут по каналу Культура. В нем великий певец в деталях расскажет о себе: признается, почему так рано ушёл со сцены, но продолжил по несколько часов в день заниматься на фортепиано и сочинять музыку... Фильм снят за год до его смерти, как раз тогда Муслим Магомаев ушел с эстрады, но не прекратил творить.

- Наша авторская группа была приглашена в дом Магомаева. Он встретил нас необыкновенным теплом и радушием. В общей сложности, мы проговорили с ним, наверное, пять с половиной часов. Муслим Магометович хорошо себя чувствовал, но я отметила, что он очень много курит, практически сигарету за сигаретой. Я сказала: «Что же вы так не бережете себя»? Он улыбнулся и ничего не ответил.

Я не уставала восхищаться его одаренностью. Казалось, за что бы он не взялся, ему все легко давалось. Магомаев лепил, рисовал, освоил компьютер, кстати, очень быстро. В Сети, у него была целая куча поклонников, с которыми он близко общался. Однажды даже устроил себе такой необычный день рождения – пригласил молодых ребят, которые были особенно активны у него на сайте, и в этой компании отметил праздник.

Он не стоял на месте, всегда старался идти вперед. Тогда поделился с нами планами, и это было связано не с эстрадой, а с композиторской деятельностью. Говорил о том, что ему очень интересно сочинять и заниматься лепкой.

Еще много рассказывал о своем ученике. Сегодня это успешный певец. Речь идет об Эмине Агаларове, Муслим Магомаев много вложил в его развитие, учил, что называется с молодых ногтей. Если обратить внимание, то у Эмина есть какие-то интонации Муслима Магометовича, похожая подача.

Мне кажется из Магомаева получился бы очень талантливый педагог. Сам он с большой теплотой вспоминал собственных консерваторских наставников.

Он очаровывал отсутствием лишнего кокетства, простотой общения, которое всегда проходило легко и достойно. Магомаев был по-хорошему избалован вниманием публики, и это могло бы на нем отразиться, но этого не случилось!

Еще Муслим Магометович не мог сидеть без работы. Я поняла, что его рабочий день начинался рано утром: когда вставал, то сразу шел к инструменту. Как рассказывала его супруга, Тамара Синявская, позже он стал разрываться между инструментом и компьютером. Согласитесь, в то время, для человека, который был уже в возрасте это было довольно продвинуто. Он обладал пытливым и острым умом.

Приятно, что в общении с нами, журналистами, он во всем шел навстречу. В процессе подготовки к фильму, я ни разу не услышала от него: «на этот вопрос я не буду отвечать».

Мы закончили работу, он оделся и пошел нас провожать. Через какое-то время пригласил нашу съемочную группу на свой день рождения. Торжество было пышное, большое, в ресторане собралось много его друзей.

Хочу отметить такую особенность – новых людей, которые ему показались приятными и интересными Магомаев включал в свой круг. Это тоже достаточно интересный факт для звезды такого уровня.

Он изменялся, шел вперед по дороге, замечая какие-то интересные для себя вещи, что-то в пути приобретал.

Совсем недавно мы обсуждали с друзьями, кто куда хотел бы поехать в пределах бывшего СССР. Я предложила Баку, и все с восторгом откликнулись. Рассказала им о том, как мы снимали там фильм о Муслиме Магомаеве. Баку связан у меня с памятью о нем. Были в совершенно разных местах: от нефтедобывающих заводов до консерватории.

Баку меня покорил своей пейзажной разнообразностью, -удивительный, очень культурный город. С ощущением хорошей, правильной, классической культуры. И в то же время очень молодежный. Очень хочется туда вернуться.